Новые тепличные комплексы и гранты фермерам: как в Орловской области будут развивать сельское хозяйство

Источник: ТРК-Истоки
14 начинающих фермеров получили в этом году гранты более чем на 25 млн рублей от областных властей. Эти деньги предназначены для создания своих хозяйств, где, помимо зерна, обещают заниматься мясо-молочным производством, а также разведением кроликов и пчел. Такую информацию озвучил глава по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов на областном совещании.

Что касается инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, на завершающем этапе находится строительство тепличного комплекса по выращиванию помидоров площадью 7,5 га. Он расположен в д. Альшанские Выселки Орловского района. Ввести в эксплуатацию его обещают во второй декаде декабря. Также продолжается возведение тепличных комплексов в Новосильском и Болховском районах. В сфере молочного животноводства ситуация сложнее. На ее развитие в следующем году заложили 50 млн рублей.

Для разработки пути развития аграрного хозяйства губернатор привлек своего советника на общественных началах - главу агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова. В октябре этого года компания вернулась на Орловщину. Последние два года из-за конфликта с прежним губернатором Вадимом Потомским «Орловская нива» была зарегистрирована в Тульской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv