Новые автобусы прибыли в Орёл и уже курсируют по маршрутам, в городе задержали иностранных наркодилеров, орловчане могут рассказать о приставах-коррупционерах. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
1 декабря координатор орловского отделения профсоюза медиков «Действие» Дмитрий Серёгин на своей странице в соцсети ВКонтакте написал, что жители Новосиля обратились к губернатору Орловской области с просьбой сохранить местную больницу. Эту новость сразу же прокомментировал Департамент здравоохранения Орловской области. По заверениям чиновников, в настоящее время не рассматривается вопрос о закрытии коек в Новосильской ЦРБ. Без внимания этот вопрос не оставил и губернатор региона Андрей Клычков. Информацию Дмитрия Серёгина назвал очередным вбросом. Медик же ответил главе области. Чем закончится эта история – покажет время. Мы будем следить за развитием событий и обязательно о них расскажем вам в наших выпусках.

***
Утром 3 декабря на площади Ленина в Орле прошла церемония передачи ключей от новых 28 современных низкопольных автобусов водителям МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». После чего ЛиАЗы вышли на маршруты № 15, 16, 9, 48. Оценили новый транспорт губернатор региона и мэр города, а также их подчинённые. Как рассказали в пресс-службе мэрии, пассажировместимость автобуса составляет 111 мест. Транспорт оборудован также и для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как оценят новые автобусы горожане – покажет время. Напомним, что прибыл транспорт в количестве 28 единиц в Орёл в середине ноября. Администрация города потратила на их приобретение 480 млн рублей за счёт инфраструктурного кредита. Ещё 20 приобретут в начале 2023 года. Все ЛиАЗы поставят на баланс МУП «ТТП». Новость о планах властей купить новые автобусы вызвала много вопросов. К примеру, жители задавались вопросом почему бы не потратить деньги на обновление троллейбусов и их сохранение. Нарекания вызвала и цена каждого автобуса. Одна единица обошлась почти в 17 млн рублей, причём подобные автобусы на рынке можно найти и за 9 млн рублей.

***
Жители Орла жалуются на то, что ходить по улицам города невозможно. Причина – лёд. Так, сложности испытывают люди, живущие в доме №252 по улице Комсомольской. Их двор полностью сковал лёд. Каждый день они рискуют попасть в травмпункт. Причём такая ситуация происходит из года в год. Никто их двор не посыпает даже песком. Не говоря уже о том, что за последние пять лет не было такого, чтобы приехали коммунальщики, разбили его и вывезли. Похожая ситуация не только в этом месте. Наблюдается она повсеместно в городе. При этом власти ежедневно рапортуют о том, что в Орле на улицах работает коммунальная техника в необходимом объёме, тротуары посыпаются песком. Странно получается, отчёт с внушительными цифрами есть, а результата работы нет. Хотя для нашего города это уже привычное дело.

***
Погибших участников спецоперации разрешили хоронить на Историко-мемориальном кладбище в Орле. Изменения принял горсовет, и они уже вступили в силу. Поправки распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 октября этого года. Корректировками расширили перечень лиц, которые могут быть погребены на Историко-мемориальном кладбище. Так, в список включили военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей, лиц, погибших при участии в специальной военной операции на Украине. Напомним, что решение о создании данного кладбища горсовет принял в мае 2018 года. В список лиц, подлежащих погребению на нём, включено около десяти категорий. В частности, почётные граждане города Орла и Орловской области, граждане, включённые в Книгу Почёта города Орла, Герои Советского Союза, Герои России и Герои Социалистического Труда, граждане, удостоенные Государственной премии СССР и Российской Федерации.

***
В Орле задержали двоих иностранцев, подозреваемых в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские поймали 43-летнего и 30-летнего граждан одного из государств ближнего зарубежья. У них нашли пять свёртков с порошкообразным веществом. Экспертиза установила, что в трёх свертках находился героин массой 1,34 грамма, а в двух других - 0,46 гр. метадона. Наркотики предназначались для дальнейшего распространения бесконтактным способом с помощью тайников-закладок. В отношении мужчин возбудили уголовное дело. Их заключили под стражу. Сейчас правоохранители проверяют их причастность к другим накропреступлениям, а также выясняют канал поставки наркотиков в наш регион.

***
В Орловской области за минувшие выходные произошло 18 ДТП. Так, рано утром в субботу водитель автомобиля «Киа Спектра» ехал по дороге «Болхов-Мценск-Новосиль». Он не учёл дорожные и метеорологические условия и улетел в кювет, где опрокинулся. В результате пострадал пассажир — 40-летний мужчина. К счастью, он отделался легко, госпитализация ему не потребовалась. А вчера вечером женщина на «Ладе Калина» двигалась по дороге «Нарышкино - Большое Сотниково - Болотовские дворы» и в районе 12 км выехала на встречку, где столкнулась с «Renault Logan». При столкновении пострадали сама водитель и её пассажир - 7-летний мальчик, а также две пассажирки иномарки — 70-ти и 52-х лет. По этой аварии сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку.

***
Город планируют полностью украсить к Новому году до 10 декабря. Так, на ул. Ленина — уже заняли своё место инсталляции: мерцающие шары, светодиодные ели и фигурки зимних героев. Развешаны и гирлянды. Праздничным оформлением занимаются и заведения общепита, которые находятся на этой улице.

***
Сотрудники регионального ГУ МЧС проводят инструктажи со священнослужителями в преддверии новогодних и Рождественских праздников. Спасатели проверяют в храмах наличие огнетушителей, эвакуационных выходов, источники водоснабжения, а также напоминают правила пожарной безопасности.

***
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Орловской области состоится «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции. Пройдёт она 7 декабря. Звонки будут приниматься с 10 до 12 часов. В режиме онлайн-консультации все позвонившие смогут сообщить о противоправных действиях сотрудников службы судебных приставов, а также получить ответы на вопросы по антикоррупционному законодательству, в том числе, об уголовной ответственности личного состава за хищение, служебный подлог, об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, ограничения, запреты и требования к служебному поведению сотрудника ведомства. Звонить можно по номеру: 8 (4862) 72-52-76.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv