Новости за 90 секунд: в рейтинге трезвости Орловская область заняла 47 место, сотрудник следственного отдела подозревается в даче ложных показаний, а памятник Ивану Грозному решено оставить на своем месте

Источник: ТРК-Истоки
В рейтинге трезвости Орловская область заняла 47 место. Сотрудник следственного отдела подозревается в даче ложных показаний. А памятник Ивану Грозному решено оставить на своем месте.
***
Рейтинг трезвости составила Общественная палата России совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия». Орловщина в нем занимает 47 место из 85. В нем учитывался объем продаж десяти видов алкогольной продукции, а также число правонарушений, которые связанны с алкоголем. В прошлом году орловская область была на 38.

***
В Орле сотрудник следственного отдела подозревается в даче ложных показаний.
Зам.руководителя Свердловского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Орловской области майор юстиции Алексей Барсук, на допросе в суде защищая жену, которую обвинили в незаконном получении "Чернобыльских льгот" дал заведомо ложные показания. Это не смотря на то, что он мог воспользоваться правом отказаться свидетельствовать против членов семьи.
Расследование уголовного дела продолжается.

***
Суд отказал в сносе памятника Ивану Грозному.
Дело о признании незаконной установки памятника Грозному в Орле завершилось.
Истец, Юрий Малютин, настаивал, что монумент установлен в охранной зоне, и должен быть демонтирован. Но суд пришел к выводу, что монумент не располагается в границах памятника археологии «Детинец» крепости г. Орел. Порядок и процедура согласования при установке памятника не нарушены. Пока решение Заводского районного суда г. Орла не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

***
Орловские депутаты рассмотрят вопрос нового освещения.
Напомним, город заключил контракт на замену старых светильников на новые энергосберегающие. Всего должны заменить более 11 тысяч ламп. Большая часть работ уже выполнена. Но жителям не нравится нововведение. В результате замены светильников освещенность города стала заметно хуже.
Свое решение депутаты по этой проблеме вынесут 24 ноября на заседании горсовета.

***
Сегодня участие в благотворительном проекте "Игрушка желаний" принимала Анастасия Литвинова - руководитель дизайн - бюро N - Lee. И её сын Егор. Вместе они сделали две новогодние игрушки. Кроме этого рассказали о своём новогоднем путешествии в Лапландию и о традициях в этот большой праздник. Напомним, что средства от продажи игрушек пойдут на лечение 17-ти летнего Александра Скрипелёва, страдающего редким заболеванием.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv