Новости за 90 секунд: в этом году Орловская область еще не сдала ни одного квадратного метра жилья эконом-класса, орловчане обеспокоены отсутствием билетов на утреннюю "Ласточку" до Москвы, а приёмку орловских школ завершат до 23 августа

Источник: ТРК-Истоки
В этом году Орловская область еще не сдала ни одного квадратного метра жилья эконом-класса. Орловчане обеспокоены отсутствием билетов на утреннюю "Ласточку" до Москвы. А приёмку орловских школ завершат до 23 августа.
***
На июль этого года Орловская область не сдала ни одного квадратного метра жилья эконом-класса. Такие данные опубликовал Минстрой России. В числе регионов с "нулевыми" показателями наш - не один. В списке значатся Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Красноярский край, Крым, Севастополь и Чукотский автономный округ. В лидерах же по вводу эконом-жилья - Алтайский край, Ульяновская, Смоленская и Саратовская области.
***
Орловчане обеспокоены отсутствием билетов на утреннюю "Ласточку" до Москвы. Еще в конце июля стало известно о прекращении продажи билетов после 27 августа. С тех пор ситуация не изменилась. В пресс-службе РЖД "Орловским новостям" пояснили, официальных документов на отмену этих поездов нет. А прекращение продажи билетов может быть временным. А одна из возможных причин - обновление программного обеспечения. Судьба утренней "Ласточки" должна проясниться в ближайшие 10 дней.
***
В Орловской области сельское хозяйство - самый рентабельный вид деятельности. Показатель предприятий в этой сфере составил 37 процентов. Такие цифры приводит Орёлстат. Обрабатывающие производства показали рентабельность на уровне 13 процентов. А учреждения здравоохранения и соцуслуг - 8. В целом же рентабельность проданных товаров и услуг на Орловщине составила в первом полугодии 11 процентов. А нерентабельными в регионе оказались предприятия транспорта и связи, образования и коммунальных услуг.
***
Приёмку орловских школ завершат до 23 августа. Об этом сообщает городская администрация. Всего же в Орле к новому учебному году готовят 139 образовательных учреждений. В том числе - 42 школы и 79 детских садов. Этим летом должны отремонтировать 48 городских образовательных учреждений. На это выделили более 16 миллионов рублей. На 44 объектах работы уже закончены.
***
Медиахолдинг "Истоки" разыграл сертификат на посещение музея "Экспериментория" всей семьей. Победитель определился с помощью сервиса вконкурс.рф. Счастливчиком стала Юлия Демина. Победа для нее стала неожиданностью. Но больше всего обрадовался сын Юлии - Никита. Он давно мечтал сходить в музей "Экспериментория".
Принять участие в розыгрыше мог каждый. Для этого нужно было вступить в официальную группу медиахолдинга «Истоки» «Вконтакте» и поделиться записью о конкурсе.
**
Сегодня в программе Феличита На Ретро FM Орёл, в юридических тонкостях разобраться помогал Антон Мальцев - руководитель компании "Соратник". Он рассказал о том, каких правил стоит придерживаться при оформлении кредита, как не попасть в долговую яму и как оформить банкротство физического лица. Кроме этого оказалось, что юристы тоже любят музыку Ретро FM.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv