Новости за 90 секунд: следующее повышение пенсий будет не раньше 2016 года, отныне на билбордах нельзя будет размещать поздравления, сегодня ночью в Орле произошло сразу два крупных пожара

Источник: ТРК-Истоки
Следующее повышение пенсий будет не раньше 2016 года, отныне на билбордах нельзя будет размещать поздравление, сегодня ночью в Орле произошло сразу два крупных пожара.
***
В 2016 году правительство может повысить пенсии на 7%. Идея уже одобрена Президентом. Она стала компромиссом между предложением вице-премьера Ольги Голодец повысить пенсии почти на 12 процентов и минфина на 5, 5 процентов, решение не окончательное и может измениться после обнародования макропрогноза.

***
Сегодня ночью в Орле произошло сразу два крупных пожара.
Около 10 вечера поступило сообщение о том, что в доме №99 по ул. Нормандия-Неман горит квартира. Практически сразу по прибытии пожарные обнаружили труп мужчины ― 54-летнего хозяина квартиры. Через два часа по улице городской загорелись сразу два дома под одной крышей. Пожар был потушен, также спасены два рядом стоящих дома и 2 хозпостройки. В итоге один дом сгорел полностью, второй частично пострадал, к счастью, жертв огненной стихии нет.

***
В Региональном УМВД презентовали профилактический ролик о мошенничестве. С начала года уже 44 пенсионера пострадало от мошенников, которые пользовались их доверием. В связи с этим полиция провела пресс-конференцию, где рассказала о профилактике преступлений. Среди махинаций - типичное снятие порчи, телефонные уловки, лже-обмен денег и другое. На пресс-конференции также отметили, что силами одних полицейских сократить рост преступности в этой категории невозможно. Каждый должен рассказать своему дедушке и бабушке, как уберечь себя от мошенников и не попадаться на уловки.

***
В Орле больше не будет поздравлений на билбордах.
УФАС по Орловской области опубликовало разъяснение, касающееся закона "О рекламе". Учитывая то, что в документе не прописана возможность поздравлять людей на билбордах, за такое нарушение грозит штраф от 2 до 2.5 тысяч рублей, должностным лицам - от 4 до 20 тысяч, а юридическим лицам - от 100 до 500 тысяч рублей.

***
Орловчане чаще всего жалуются на управляющие компании За первое полугодие 2015 года муниципальный жилищный контроль рассмотрел 442 обращения граждан. Чаще всего горожане жалуются на некачественное исполнение управляющими компаниями своих обязанностей. Это - протекающие крыши, плохая уборка придомовых территорий, недобросовестное содержание и текущий ремонт инженерных сетей, фасадов. Несколько меньше заявлений по поводу нерегулярного вывоза ТБО и работы лифтов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv