Новости за 90 секунд: с завтрашнего дня Герценский мост будет закрыт для движения, а о скандале вокруг установки памятника царю Ивану Грозному в Орле написало одно из крупнейших изданий Великобритании

Источник: ТРК-Истоки
За последние три дня на дорогах Орловской области погибли три человека, с завтрашнего дня Герценский мост будет закрыт для движения, а о скандале вокруг установки памятника царю Ивану Грозному в Орле написало одно из крупнейших изданий Великобритании.
***
За последние три дня на дорогах Орловской области погибли три человека. Вечером, 22 июля, на дороге «Орел-Ефремов» столкнулись Шевроле Ланос и ВАЗ. Оба водителя скончались на месте. Пассажирка ВАЗ госпитализирована в областную клиническую больницу со множественными травмами. Утром следующего дня на 38 км автодороги «Москва-Киев-Комаричи-Дмитровск-Кромы» автомобиль УАЗ съехал в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП пассажир скончался в Дмитровской районной больнице. Всего же за это время в регионе было зарегистрировано 79 ДТП. Три человека погибли, восемь получили телесные повреждения.

***
С завтрашнего дня Герценский мост будет закрыт для движения. Как сообщил на аппаратном совещании в областной администрации Андрей Усиков, на мосту необходимо переложить асфальт. Напомним, работы по укладке асфальта на этом участке были выполнены с нарушением технологий. Сейчас асфальтовый слой там отфрезерован. Для движения мост будет закрыт 26 и 27 июля.

***
О скандале вокруг установки памятника царю Ивану Грозному в Орле написало одно из крупнейших изданий Великобритании - газета "The Guardian". "Несмотря на то, что царь известен жесткой расправой над жителями Новгорода в 1570 и якобы убийством своего сына, чиновники планируют возвести статую возле детского театра как раз к 450-летию города", - пишет издание. Также в статье говорится о том, что решение об установке монумента было принято “без учета мнения жителей”. Напомним, памятник Ивану Грозному перед зданием театра должны были установить 3 августа. Однако после массового пикета установку монумента решено было отсрочить.

***
Сегодня в гостях Ретро FM Орёл побывали участники экспедиции "Флаг над Эльбрусом". Они рассказали о чувствах, которые испытали на самой высокой точке Европы, о том, насколько трудно далось восхождение, и, конечно, как шла подготовка к такому путешествию. Напомним, что на Эльбрусе участники экспедиции водрузили флаг города Орла и медиахолдинга "Истоки". Прослушать эфир можно на сайте istoki.tv. Кроме того, путешественники рассказали как относятся к музыке Ретро FM.

***
Завтра, 26 июля, в кинотеатре "Октябрь" покажут документальный фильм "Орловская битва". Ленту о переломном моменте в сражении с врагом, созданную в 1943 году, во время Великой отечественной войны показывали по всей стране. Она вызвала подъем патриотического настроения и уверенности в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Посмотреть фильм можно в кинотеатре Октябрь, начало сеанса в 11:00. Вход свободный.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv