Новости за 90 секунд: экологический субботник соберет 250 тысяч человек и майские указы исполняются

Источник: ТРК-Истоки

Экологический субботник соберет 250 тысяч человек, майские указы исполняются, орловский хлеб стал продуктом дельфийских игр. Об этом и не только в нашей традиционной рубрике "Новости за 90 секунд".

***

В областном экологическом субботнике планируется участие более 250 тысяч человек. В Орле формируются экологические отряды из школьников и студентов. Существенная часть экомероприятий будет направлена на подготовку к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Планируется привести в порядок все воинские захоронения до 9 Мая. Также в планах - уборка гражданских кладбищ, очистка берегов рек и пригородных лесов, обустройство источников и родников.

***

Заплатить штраф на месте. Депутаты облсовета разработали поправки в закон о порядке перемещения транспортных средств на специализированную автостоянку. Согласно новым пунктам, теперь водители могут заплатить штраф за неправильную парковку прямо на месте и избежать транспортировки автомобиля на штрафстоянку.

***

Зарплата бюджетников растет. Олег Ревякин доложил губернатору, что уровень заработной платы учителей составил 21 100 рублей, воспитателей - 17 755 рублей, педагогов дополнительного образования - 18785 рублей, педагогов интернатных учреждений - 21 100 рублей. Особое внимание Вадим Потомский уделил вопросу заработной платы медицинских работников. Напомним, что повышение зарплаты бюджетникам входит в майские указы президента страны.

***

Орелград сообщает, что орловский хлеб был выбран символом Дельфийских игр. Напомним, что в начале мая в Орле пройдут 14-е Дельфийские игры, которые соберут участников из нескольких стран. Теперь у культурного состязания есть и съедобный символ.

***

На Орловщине стартует Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» С 16 по 27 марта жители смогут по «телефонам доверия» сообщить о фактах распространения наркотиков в нашем регионе, проконсультироваться по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Телефон: 41-25-68. А письменное сообщение можно положить в почтовый ящик наркоконтроля или отправить через сайт: http://57.fskn.gov.ru.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv