Новости Орла и Орловской области за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Андрей Клычков задумался об отмене чернобыльских льгот на территории Орловской области. Во время эфира в социальных сетях он заявил, что, цитата, "Наступает время уже в принципе отказываться от этой зоны. И МЧС регулярно вносит предложения". Конец цитаты. В 2016-м году за проживание в зоне, подвергшейся негативному воздействию при аварии на Чернобыле, 93 тысячи орловчан получали льготы и меры соцподдержки. Общая сумма выплат достигала почти миллиарда рублей.

***
Региональный оператор по обращению с отходами "Зеленая Роща" поплатился за мусорный коллапс в 2020-м году. Общая количество штрафов - одиннадцать, их сумма превышает полтора миллиона рублей. Такую информацию озвучил руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев на совещании у губернатора. Примечательно, что бюджет "Зеленой рощи" - это собранная с орловчан плата за вывоз отходов. Выходит, что регоператор расплачивается за свою плохую работу деньгами абонентов, которые от этой же плохой работы и страдают.

***
Андрей Митин в ближайшие недели может покинуть пост директора Трамвайно-троллейбусного предприятия. Об этом нам стало известно от собственного источника внутри ТТП. В свою очередь, орловские СМИ со ссылкой на источники внутри областного правительства пишут, что Митин на посту руководства ТТП не оправдал ожиданий. Напомним, Андрей Митин возглавил ТТП 27 марта 2020-го года.

***
Орловские спасатели сделали подарок многодетным семьям. В рамках акции "Безопасное жилье" в их домах установили пожарные извещатели. Автономные пожарные извещатели устанавливаются за минуту, питаются от одной батарейки целый год. Маленький прибор может спасти жизнь: на запах дыма он реагирует громким сигналом, который предупредит хозяев о возгорании. Таким образом во Мценском и Колпнянском районах извещатели спасли жизни нескольких человек. Также, спасатели в очередной раз рассказали подопечным о правилах пожарной безопасности. Они особенно актуальны в семьях с несколькими детьми, где родителям тяжело присматривать за каждым ребенком.

***
Ярмарки выходного дня на площади Жукова и в сквере Комсомольцев официально вернули на свои места. Соответствующее постановление мэра города опубликовано на сайте городской администрации. Ярмарка на улице Комсомольской будет работать по субботам с семи до пятнадцати часов. На площади Жукова - в то же время, но по субботам и воскресеньям. Напомним, осенью прошлого года чиновники решили перенести ярмарки с привычных мест. От своей идеи отказались через пол года после вмешательства прокуратуры Орловской области.

***
Половина продуктов поставляется в школы Орловской области с нарушениями. Об этом рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев на совещании у губернатора. В 2020-м году ведомство провело множество проверок. По результатам выяснилось, что 56% поставщиков детского питания допускают нарушения. В школы привозят продукты несоответствующего качества, нарушаются условиях хранения, документация оформляется с ошибками, а транспорт для перевозки еды не дезинфицируется. Кроме того, среди школьных поваров только 60% имеют профильное образование. Работу в этом направлении нужно усилить, - заявил руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv