Новое – хорошо забытое старое: в Орле возвращаются штрафы за неправильную парковку

Источник: ТРК-Истоки
Лафа закончилась. Если в городе и так было тяжело с парковками, то теперь будет еще хуже. В последний день зимы депутаты областного совета встретились на 33-й сессии и в первом чтении приняли долгожданный закон о штрафах за неправильную парковку и препятствие проезду мусоровозов. Закон, конечно, нужный: машины, стоящие на газонах и детских площадках, не есть хорошо. Бесспорно, бороться с этим нужно! Но при этом нужна и альтернатива, а с этим у нас большие проблемы.

Февральское заседание Орловского облсовета началось с торжественной части. Благодарности председателя Совфеда Валентины Матвиенко удостоился молодой ученый Владимир Филонов - он заведует кафедрой истории РАНХиГС и возглавляет орловское отделение Общероссийского народного фронта.

Далее депутаты перешли к вопросам повестки. В первом чтении приняли так называемый закон "О парковках". В текущей редакции закона штраф за парковку на газоне, цветнике, детской или спортивной площадке составляет от 500 до 1000 рублей для граждан, для должностных лиц - от 3000 до 5000. Организации заплатят от 10 000 до 30 000 рублей. За повторные нарушения плата вырастает в разы. Ко второму чтению еще будут доработки. В частности, предусмотрят ответственность для граждан, которые своими машинами перегораживают проезд мусоровозам.

Еще одна "транспортная" тема. С недавних пор все предприниматели должны владеть грузовиками класса экологической безопасности не ниже "Евро 5". Орловские депутаты решили обратиться к правительству страны с просьбой приостановить действие данной нормы до 1 июля 2021 года.

Депутат Виталий Рыбаков поднял вопрос о положении дел в Должанской ЦРБ. Тема не была внесена в повестку, но пояснения по ней дал губернатор Андрей Клычков, который присутствовал на заседании.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv