Новая жизнь акварели

Новая жизнь акварели
Источник: ТРК-Истоки
Музыка Чайковского и картины Андрияки. Такое сочетание организаторы персональной выставки Народного художника России выбрали неспроста. Именно Сергей Андрияка считается возродителем классической многослойной акварельной живописи, популярной в 19 веке, но затем на время забытой... Но именно из-за нее полотна будто светятся изнутри. Чтобы достичь такого эффекта, порой, приходится наносить, к примеру, на один купол церкви более 20-ти слоев акварели.
((Владимир Погодин: историк искусств, зам. дир. по музейно-выставочкой работе Школы акварели Сергея Андрияки: про технику))
Эта серия работ появилась после путешествия художника в Англию - на Родину акварели. На создание одной картины, порой, уходило целое лето. Андрияка несколько дней подряд приходил в выбранное им место,в одно и тоже время , чтобы уловить нужное состояние природы. Делал некоторые наброски, а затем, уже в московской мастерской, работал над полотнами по памяти. Секретами своего мастерства, тем, как дать акварели новую жизнь, мастер давно делится с начинающими и уже опытными художниками в своей московской Школе акварели.
((Анастасия Бросалина: научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Школы акварели Сергея Андрияки: в этом музеи уже в четвертый раз работы нашей Школы... Сам очень хотел приехать, но из-за Пасхи не смог, скорее всего с мастер-классом приедет скоро))
Картины Андрияки уже давно оценили далеко за пределами нашей страны. Кроме того, он постоянно ищет новые художественные методы. В нашей области он проводил видео-конференцию с осужденными живописцами, а в столичном метро курсирует поезд «Акварель», оформленные репродукциями работ Андрияки и его учеников... В нашем городе персонального руководителя Школы искусств ждали особенно.
((Светлана Четверикова: директор Орловского музея ИЗО: про то, что эту выставку хотят заполучить многие города))
((Игорь Курнаков: художник))
Более 100 картин Андрияки представленны на суд орловчан. А оценить творчество известного художника можно будет в музее ИЗО до 25 мая. АТ и АМ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv