Нити прошлого ведут в Орел. В библиотеке им. М.М.Пришвина прошла встреча с писателем Юрием Коршуновым

Источник: ТРК-Истоки
Нити прошлого ведут в Орел. В Орловской библиотеке им. М.М. Пришвина прошла встреча с писателем Юрием Коршуновым. В непринужденном формате встречи автор рассказал о своей новой книге, которой он хотел напомнить всем о годах тяжелого испытания — Великой Отечественной войне. Валерия Ивлева побывала на встрече с автором.

Огромная душевная рана в человеческих сердцах — ВОВ. О событиях войны написаны десятки тысяч книг и современные писатели тоже не позволяют нам прогнать из памяти все то, что вытерпел наш народ за четыре года страшного времени. «Нити прошлого ведут в Орел» - новая книга писателя Юрия Коршунова.

(( Юрий Коршунов: "Побудила меня Елена Николаевна Ашихмина, а также те книжки краеведческие, которые я прочел перед тем как написать, это Нонна Константинова «Девочка с нижней пятницкой», Людмила Алексеева «Моя первая курская» и «На курских улицах орла» Сергей Туманов, профессор МГУ"))

Книга состоит из 3-х рассказов. Первый об учителе Юрия Коршунова в машиностроительном техникуме - Николае Владимировиче Дрогавцеве и о его военной судьбе. Для него война была в Италии, он стал бойцом Гарибальдийских отрядов сопротивления.

((Юрий Коршунов: "О нем много информации автор взял из итальянских источников, в частности у Мауро Галенни, члена коммунистической партии, в книге «Советские партизаны в итальянском сопротивлении»".))

Заключительным стал рассказ про воздушный бой над пятницкой улицей. Он был собран по рассказам родной тетушки Юрия, а также со слов очевидцев. Лидия Деулина — одна из тех, кто был свидетелем воздушного сражения. Тогда она была еще совсем маленькой, но до сих пор отчетливо помнит, как сбили наш самолет.

((Лидия Деулина: "Учитель русского языка: когда наш самолет взлетал вверх мы кричали все ура, один немец схватил горсть земли и бросил нам в лицо, чтоб мы не кричали, мы затихли, потом прилетел еще один мессершмитт, наш самолет в направлении на восток, где пятницкая слобода, с густым черным дымом с хвоста полетел в ту сторону, все ребята побежали туда, побежала и я"))

По словам Лидии Деулиной даже несмотря на проигрыш в сражении, все верили, что враг обязательно будет разбит. Именно таким настроением насыщена книга Юрия Коршунова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv