"Никто не забыт - ничто не забыто". В Орловском краеведческом музее открылась выставка "Женские лица войны". Экспозиция посвящена нашим землячкам

Источник: ТРК-Истоки

Со стен выставочного зала Орловского краеведческого музея на посетителей смотрят глаза 95 женщин-фронтовичек. Каждой из них пришлось пройти трудный путь во имя Родины, победы и мирного неба над головой.

На выставке можно не только взглянуть им в глаза, но и узнать их боевой путь, а также увидеть награды, заслуженные этими героическими женщинами.

На выставке представлены стенды, рассказывающие об ушедших на фронт выпускницах двух средних школ города Орла – 3-й образцовой имени А.С. Пушкина и 4-й.

Ряд экспонатов повествует о защитницах Брестской крепости Раисе Абакумовой и Валентине Раевской. Находясь в составе гарнизона, ставшего впоследствии знаменитым, они приняли участие в боях первого дня Великой Отечественной войны.

Отдельный комплекс экспозиции составляют материалы о женщинах-лётчицах, которых немцы боялись как огня и называли «ночными ведьмами».

Планируется сделать эту выставку ежегодной и проводить её в канун Международного женского дня.

Выставка будет работать до 16 апреля, однако возможно будет продлена. Приглашаем всех Орловчан прикоснуться к истории. Приходите, будет интересно.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов