Никто не забыт, ничто не забыто. Руководство и сотрудники орловского УМВД навестили ветеранов органов внутренних дел - участников Великой Отечественной войны

Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области в преддверии 77-летия Великой Победы руководство и сотрудники УМВД навестили ветеранов органов внутренних дел - участников Великой Отечественной войны.

Во всех районах области сотрудники полиции навещают своих старших коллег – ветеранов. Особого внимания, конечно же, удостаиваются те, кто участвовал в Великой Отечественной войне или был тружеником тыла.

Желанных гостей принял у себя 100-летний ветеран Великой Отечественной войны и МВД СССР, полковник в отставке Иван Павлович Носков. Лично поздравить его с предстоящим Великим праздником приехал начальник регионального УМВД, генерал-майор полиции Юрий Савенков.

От лица всех сотрудников орловской полиции он сердечно поздравил ветерана-долгожителя с 77-летием Великой Победы.

Вместе с полицейскими поздравил Ивана Павловича начальник Управления Росгвардии по Орловской области, полковник полиции Игорь Баранов.

Война застала 20-летнего Ивана Павловича Носкова на Дальнем Востоке. В боях под Гомелем в ноябре 43-го его ранил снайпер. Пуля прошла в нескольких миллиметрах от сердца. Несмотря на это, Иван Павлович поднял товарищей в атаку и сам бросился в бой. С июля 1944-го по январь 1945-го в должности заместителя командира стрелкового батальона по политической части освобождал Пруссию, где получил третье ранение, после которого был вынужден проходить реабилитацию в госпитале. Там и застало его радостное известие о полной капитуляции Германии. После войны Носков вместе с семьей переехал в Орёл, где более 25 лет посвятил службе во внутренних войсках МВД СССР. Среди боевых наград ветерана - орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Гости вручили ветерану памятные ведомственные медали, цветы и праздничный продуктовый набор.

Очевидца Великой Отечественной войны 93-летнего ветерана органов внутренних дел Александра Егоровича Новикова навестил заместитель начальника регионального УМВД Виталий Власов и полковник внутренней службы Наталья Савосина. Ветерану гости вручили цветы, подарки и номер журнала «Полиция России», в котором опубликована статья об Александре Егоровиче.

На праздничном пиджаке ветерана нет свободного места от медалей и орденов. Среди них - боевой Орден «Красной звезды» - за раскрытие преступлений и обеспечение безопасности дорожного движения.

Своих старших товарищей сотрудники Орловской полиции во главе с начальником регионального УМВД, навещают регулярно. Особым поводом для таких визитов, традиционно, становится День Победы.

Подобные встречи проходят в каждом из районов Орловщины. Руководители территориальных органов внутренних дел МВД России посещают своих старших коллег, привозят им праздничные презенты и наилучшие пожелания, а еще - вместе вспоминают героев войны и самые яркие моменты службы в милиции.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv