Николаю Долгову - 70! Один из самых известных воспитанников орловского футбола празднует юбилей

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня День Рождения не только у нашего медиахолдинга, но и у Николая Долгова. Одному из самых известных воспитанников орловского футбола исполнилось 70. Николай Васильевич и сегодня не забывает про любимую игру и находится в прекрасной форме. С юбиляром встретился наш корреспондент Максим Ванюшин.

А начиналась карьера Николая Долгова банально просто. Гоняли с мальчишками мяч во дворе. Играли улица на улицу. Но большинство ребят так и остались на уровне любителей. А Николай Долгов уже в 13 лет шагнул в большой футбол. В 1960 году попал в юношескую команду орловского "Локомотива".

А уже в 18 лет Николай Васильевич дебютировал в местном "Спартаке" - главной на тот момент команде области. И сходу стал игроком стартового состава.

А центр обороны в той команде цементировал как раз молодой Долгов. Потом занял место в центре поля. И на позиции опорного полузащитника проявил себя как нельзя лучше. Карьера парня из самой обычной советской семьи развивалась стремительно быстро. Уже в 23 года наш земляк попал в столичный ЦСКА.

И сразу же - в 1970 году Николая Васильевича признали одним из лучших дебютантов сезона. Вдобавок в составе армейцев Долгов стал ещё и чемпионом союзного первенства. Но приятные неожиданности на этом не закончились. Уже в феврале 1971 года наш земляк надел футболку сборной Советского Союза.

В двух следующих сезонах армейцы выступили неудачно. И Николай Долгов хотел вернуться в Орёл. Но в итоге несколько сезонов провёл в Германии, которые стали последними в карьере.

Сейчас Николай Васильевич с ностальгией вспоминает то время, перелистывая фотоальбом. В нём - вся жизнь и футбольная карьера. Сегодня Николаю Васильевичу - 70. Не забывает про своего ветерана и армейский клуб. Мяч с автографами всех действующих игроков ЦСКА - подарок, который запомнится на всю жизнь. К многочисленным поздравлениям присоединяется и медиахолдинг "Истоки".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей