Никогда не сдавайся. Орловский спортсмен стал серебряным призёром Чемпионата мира по настольному теннису

Источник: ТРК-Истоки
Стать спортсменом и сделать спорт неотъемлемой частью своей жизни доступно при желании большинству из нас. И желание здесь играет ключевую роль. Орловчанин Юрий Ноздрунов на днях стал вторым на Чемпионате мира по настольному теннису среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Константин Андреев встретился с серебряным медалистом.

В этом году Юрию исполнится 28 лет. В его спортивной биографии немало славных побед и достижений. И каждая из них — вопреки: вопреки пожизненному диагнозу, вопреки обывательскому здравому смыслу.

Когда Юре было 4 года, он сорвался дома с турника, сломал правую руку. К несчастью, врачи попались недобросовестные: рука срослась неправильно. Настолько неправильно, что мальчишка получил группу инвалидности.

Заниматься в секции настольного тенниса Ноздрунов начал в 2000-м году, когда ему исполнилось 11 лет. Занимался в общей группе, поскольку профильная спортивная федерация тогда ещё не имела своего паралимпийского подразделения. А когда оно наконец появилось, перед Юрием открылись новые перспективы.
У Дмитрия Васильевича Боева Ноздрунов в общей группе тренировался с 2008 года, а с 2014-го Боев стал официальным личным тренером перспективного паралимпийца. Итог — отбор в паралимпийскую сборную России, участие в Лондонской паралимпиаде 2012 года.

Сегодня Юрий Ноздрунов занимает третью строчку в мировом рейтинге теннисистов своей категории. Последнее достижение — серебро на первом командном Чемпионате мира, прошедшем в Словении.

В зале, где тренируются Юрий и его напарник по сборной России москвич Павел Лукьянов, висит очень символичный плакат с довольно известной карикатурой. На ней в забавной форме проиллюстрирован серьезнейший девиз: «Никогда не сдавайся!». Спортивная карьера Ноздрунова — тому подтверждение.

Телекомпания «Истоки» от всей души желает спортсмену завоевания паралимпийского золота.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv