Незадавшийся ремонт улицы Пионерская. Сначала жители возмутились повальным спилом деревьев, теперь к нам в редакцию они обратились с другой напастью

Источник: ТРК-Истоки

Ремонт дороги дело нужное, правильное. Только когда он превращается в сплошную полосу препятствий — появляются сомнения. В нашу редакцию поступили жалобы от жильцов, проживающих вблизи ул. Пионерской, капитальный ремонт которой идет полным ходом. В одном из обращений сказано: «Больше месяца одна сторона пешеходной зоны разворочена (плитку положили только у ритуальной фирмы, и кусками в двух местах около магазинов)… И, не сделав одну сторону, начали раскурочивать противоположную. Со стороны библиотеки также плитка рядом с бордюром месяц лежит раскуроченной. Можете пройтись с оператором по обеим сторонам… и поделиться впечатлениями, как перемещаться пожилым людям и мамочкам с колясками...».  

Прошлись. Делимся впечатлениями.

«Ну, также — ремонт! Что вы хотите?», - кто-то скажет. Да, только не совсем понятно, почему взялись за ремонт пешеходных зон по обеим сторонам сразу?! Пешеходов фактически лишили беспрепятственного и безопасного передвижения по этой улице! Контролирует ход работ — заказчик, он же — МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК ГОРОДА ОРЛА". Возникает вопрос: в чем заключается его контроль? Работы затянулись из-за продолжительных дождей. Но разве для осени — это неожиданность? Зачем было раскурочивать всю улицу сразу? Не следовало бы делать ремонт по частям?

Кроме того, жильцов дома №6 по ул. Пионерской волнует другое: по проекту клумбу возле их дома ликвидируют, заложив плиткой. Тема уничтожения зеленых насаждений давно стала для нашего города злободневной. К слову, на днях Советский районный суд признал законным снос рябин по ул. Пионерской. Решение еще не вступило в законную силу, прокуратура Орловской области намерена обжаловать его в апелляционном порядке.

Нашу редакцию заинтересовал еще один вопрос: при ремонте улицы Пионерской используются дорогостоящие бордюры с мраморной крошкой! Об их целесообразности мы попытались узнать в администрации города, на что получили короткий ответ. Тогда возникает еще один, по-нашему, резонный вопрос: почему тогда гранитные бордюры не используются при ремонте других улиц? Стоит отметить, стоимость благоустройства улицы Пионерской составляет 72 млн рублей.

А мы просим заказчика — МКУ «ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК ГОРОДА ОРЛА» — обратить внимание на замечания жителей и оборудовать пешеходные зоны, чтобы люди, в том числе пожилые и мамы с колясками, могли нормально передвигаться! Срок окончания работ по контракту 30 октября: потерпеть осталось не так много. Хотя... вдруг опять затяжные дожди? Тут, вероятно, терпение может закончиться, а посему нам придется вырабатывать долготерпение.

Также просим учесть мнение жильцов дома №6 по ул. Пионерской и оставить все же газон с зелеными насаждениями, ведь это лучше, чем каменная плитка и гранитные бордюры.


Загорская Ольга
Автор: Загорская Ольга
Есть что рассказать, пишите сюда --->> news@istoki.tv