Незабытый Рюрик Ивнев. 125-летие со Дня рождения поэта и писателя серебряного века

Источник: ТРК-Истоки
В этом году 125 лет исполнилось заслуженному писателю и поэту серебряного века Рюрику Ивневу. Накануне в здании Орловского государственного университета прошла презентация произведений, которые до сих пор хранились в частных коллекциях. Это роман "Смятение" и "По ступеням воспоминаний". О литературной находке расскажет Анастасия Селезнева.

Рюрика Ивнева называют хранителем вечности. Его творчество родилось на заре ХХ столетия, когда процветал “серебряный век” российской поэзии. В этом году у поэта юбилей-125 лет. До сих пор в литературном обществе считали, что доныне опубликованы все произведения автора. Пока на одном из книжных фестивалей в руки издательства "Картуш" не попались страницы неизданного.

((Сергей Ветчинников-директор издательства "Картуш": "Это поэт серебряного века, близкий друг Есенина,первый председатель союза писателей, секретарь Луначарского, т.е личность очень известная, для меня было неожиданностью, что не все его наследие издано.//Мы договорились, что издательство Картуш издаст 2 его книги к юбилею, это роман Смятение и по ступеням воспоминаний, где собраны стих.1902 года и до 1981 года"))

Роман-памфлет "Смятение" поэт написал еще в 1943 году и трудился над ним год. В произведении писатель пытается «разоблачить буржуазное общество, которое приводит к безмерной эксплуатации и деградации человека». Ивнев всегда писал "в стол", поэтому Маяковский сочинил для него особую эпиграмму:«А известность проходит мимо, / Потому что я только - Ивнев…».

((Сергей:"Столько неизданного еще, даже в этой книге есть стихотворения 1902 года, но в книгах такого издано не было"))

Право проиллюстрировать свои книги отдали преподавателю художественно-графического факультета. Художник иллюстратор Юлия работала над иллюстрациями около 2 месяцев. В книге 448 страниц, 7 иллюстраций и 7 заставок на 7 частей книги.

((Юлия Тюнова-зав.кафедрой рисунка: "Рюрик Ивнев, прожив практически 90 лет, центральным персонажем своего творчества сделала Сепргея Есенина в память о нем. //Конечно интересно было работать, тут и лирика, очень интересно было смотреть как развивался его талант, и как иллюстратору мне удалось поймать мелодию поэтов серебряного века"))

Презентация новых книг, помимо Москвы, прошла и в Орле. Теперь Орловщина обогатилась новым литературным наследием. Издатели надеются, что книги Рюрика Ивнева найдут своего читателя и по праву займут место на полке рядом с другими поэтами серебряного века.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv