Невеста в сарафане, жених - в рубахе с орнаментом. Орловская молодая пара решила найти замену современным обычным свадебным нарядам

Источник: ТРК-Истоки

Расшитый красными узорами сарафан, рубашка с похожими орнаментами, красный пояс и кокошник - это необычные наряды для жениха и невесты. Анастасия и Кирилл Григорьевы решили сделать праздник ещё более запоминающимся, добавив славянские традиции. Свадьба с соблюдением народных обычаев - это несколько действий с множеством обрядовых и магических шагов, в том числе это отражается и в костюмах.

Молодожёны тесно относят себя к народной культуре и решили окунуться в тот век, когда прабушки и прадедушки женились в традиционных славянских нарядах. Для Анастасии и Кирилла важно было сохранить традиции предков.

Из поколения в поколение передавались народные ценности. Бабушки рассказывали детям о своей жизни с соблюдением славянских обрядов, чему их учили бабушки в детстве, а тех, в своё время научили их бабушки. Определённые знания - это та ценность, которая связывает прошлое и настощее время.

Погрузиться в этно-славянский колорит можно с помощью русско-народных хороводов, плясок, пения, а баян и гармонь - ключевые атрибуты на празднике.

Многое изменилось с древних времён. Стрираются истоки и истинный смысл старых обрядов, но многое сохранилось и до сих пор на русских свадьбах всё также поют задушевные песни и наряжаются в росписные костюмы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv