Несколько жизненно важных, в прямом смысле этого слова, вопросов обсудили областные депутаты на заседании комитета по здравоохранению.

Источник: ТРК-Истоки
Комитет по Здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству провел очередное плановое заседание. Обсудили вопросы по льготному лекарственному обеспечению отдельных граждан на территории Орловской области, эпидемиологическую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией COVID -19. Ключевыми же вопросами стали - расходование средств, выделенных на лекарственное обеспечение сердечно - сосудистых заболеваний, строительство нового здания "Поликлиники №1" и ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет на территории Орловской области.

Кроме того, было отмечено, что летальность больных с болезнями системы кровообращения в 2021 году составила 6,3 % от числа лиц с болезнями системы крови, состоящих под диспансерным наблюдением, и превысила ожидаемую величину в 2 раза.

Заслушав и обсудив информацию об отчете по результатам контрольного мероприятия, комитет рекомендовал Департаменту здравоохранения Орловской области оптимизировать систему распределения лекарственных препаратов в разрезе медицинских организаций Орловской области в целях своевременного обеспечения пациентов необходимыми препаратами для лечения, не допускать возникновения остатков лекарственных препаратов с истекшим сроком годности и принять меры по снижению летальности больных, связанной болезнями системы кровообращения.


Акцентировать внимание главврачей, выявлять больных на ранней стадии - благородные цели чиновников. Но областные депутаты отметили их миллионные промахи в закупке лекарств. (())
О строительстве нового здания "Поликлиники №1" подробно рассказала главный врач Орловской области Елена Абрахина.

В заключении заседания обсудили вопрос о ежемесячных денежных выплатах.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир