Несколько лет ветераны безрезультатно добиваются реконструкции парка Победы в Орле

Источник: ТРК-Истоки
Обещать - не значит... сделать! Несколько лет подряд орловские ветераны добиваются благоустройства парка Победы. На все предложения и просьбы чиновники отвечают: «Денег нет!». Его заложили в 1955 году в честь десятилетия Победы в ВОВ. И такое ощущение, что с тех пор внимание ему никто не уделяет. Есть ли надежда, что в день 75-летия со дня Победы парк Победы будет выглядеть достойно?

В 1955 году в честь десятилетия победы в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранов возник Парк Победы. В середине прошлого столетия данная достопримечательность была излюбленным местом отдыха горожан. И вот спустя годы и лес зарос, и тропинки стали уже. Администрация города уже не раз обещала провести реконструкцию парка. И в этом году снова безрезультатно.

Из года в год ветераны борются за реконструкцию парка Победы. После неоднократных обращений с просьбой рассмотреть возможность включения парка Победы в программу «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» сообщили, что парк Победы включен в перечень общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2018-2022 годах. Однако по прошедшим февральским выборам общественных территорий, подлежащих ремонту в этом году в первую очередь, парк Победы в список так и не включили. Реконструкция парка планируется на 2020 год. И получается, что и к 75-летию со дня Победы в ВОВ орловчане снова не увидят новое место города.

Орел - город воинской славы, и это один из немногих городов, где до сих пор нет обустроенного парка Победы. В других городах подобные достопримечательности выглядят намного интереснее. Так, например, в Курске расположен парк с массивными военными машинами, кругом зелень и лавочки. В Липецке парк Победы оборудован клумбами и аттракционами. В Саратове — и Вечный огонь, и мемориальные доски. В Туле — парк «Патриот» с уникальной выставочной площадкой. И невероятной красоты и величины парк Победы в Москве с фонтанами и клумбами. В нашем же городе парк Победы находится в заброшенном состоянии. Лавочек нет, кругом мусор. Такое состояние зеленого массива не может оставить равнодушным жителей города.

Кроме жителей, медиахолдинг «Истоки» обращается и к властям города. Надеемся, что в ближайшее время появится достойный парк Победы в память о тех людях, которые пали за нашу жизнь на войне. Проголосовать за реконструкцию парка можно на сайте городской администрации в разделе «Голосование по выбору общественных территорий (II этап)».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий