"Неравнодушность - это качество человека". Встреча с Юрием Быковым в "Свободном кинопространстве".

Источник: ТРК-Истоки
Фильм "Дурак" Юрия Быкова критика назвала ЖКХ-триллером. В нём рассказывается история о слесаре-сантехнике Диме Никитине. Он не воровал, не предавал - и пытался помочь жителям разрушающегося дома.
В своих поступках он неволей становится антагонистом местной власти. После просмотра фильма возникает ощущение, что эти люди, погрязшие в коррупции и круговой поруке, по своей человеческой сути практически ничем не отличаются от маргиналов, живущих в готовом вот-вот рухнуть общежитии.
На эту встречу в киноклубе "Свободного пространства" билеты были раскуплены задолго до показа фильма.
Напомним, после сериала "Спящие", который недавно был показан по Первому каналу, на Дмитрия Быкова обрушилась резкая критика. В ней режиссёра обвиняли в том, что он противоречит собственным социальным принципам, которые обнаруживались в его прежних картинах. Со своей странице в соцсетях Быков обратился к зрителям и заявил, что планирует уйти из профессии. На встрече в киноклубе режиссёр говорил о своём нынешнем ощущении себя профессии.
Философские вопросы - и ответы на них Быкова - стали лейтмотивом встречи.
Одинок ли в реальности герой фильма "Дурак" - об этом также спрашивали Быкова.
Кроме вопросов, из зала зачастую звучали слова благодарности.
Авторский посыл зрителям Быкова-режиссёра близок Гоголевскому и Сухово-Кобылинскому. Ведь рисуя страшную систему, в которой человек теряет свои человеческие качества, Быков верит, что всё ещё можно и нужно изменить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv