Непродуманность во всем: в Орле обсудили новую транспортную схему, которая уже наделала много шума

Источник: ТРК-Истоки
Новая транспортная схема города Орла за авторством московского института уже успела навести шум еще на этапе обсуждения. Недовольны все: жители отдаленных районов лишаются половины маршрутов, перевозчики получают конечные остановки для автобусов в центре города на узких необорудованных улицах. Сегодня мэр Орла встретился с авторами схемы. Что они сказали в свое оправдание?

Первое общественное обсуждение новой транспортной схемы состоялось сегодня днем в городской администрации. Организатор - мэр Орла, но в президиуме почему-то еще и недавно избранный депутат Госдумы Ольга Пилипенко. Первым и единственным выступающим за трибуной стал Сергей Саакян, который числится советником директора института «МосТрансПроект» - организации, разработавшей новую схему. Москвич прямо-таки излучал снисходительность столичного функционера, приехавшего в дремучую провинцию: покровительственно ухмылялся на реплики депутатов, закатывал глаза, всплескивал руками и чуть ли не вслух смеялся над некоторыми вопросами. Тут стоит объяснить, почему вообще Саакян держал ответ перед орловчанами. Разработанная его институтом транспортная схема не устраивает и перевозчиков, и депутатов, и, самое главное, пассажиров: абсолютно все маршруты меняют направление и конечные точки, отдаленные районы города остаются без общественного транспорта в принципе, многие автобусы идут «в никуда». Из одного конца города в другой можно будет добраться только через пересадочные узлы в центре. Зачем же нашему городу такие сомнительные реформы от москвичей?

Итого: по мнению Саакяна, орловчане должны вдвое, а то и втрое переплачивать за отсутствие пробок, добираясь на работу и учебу с несколькими пересадками. Следующий серьезный вопрос к транспортной схеме: количество маршрутов сократится вдвое, а количество автобусов - в три раза. Москвичи при этом обещают увеличение пропускной способности транспорта на 9 % за счет замены автобусов на более вместительные.

Интервалы движения транспорта в центре и так не превышают пяти минут - просто за счет количества маршрутов. Зачем их сокращать еще сильнее? Зато отдаленным районам обещают один большой автобус раз в полчаса. Именно столько будут ждать отъезда жители Знаменки, Новой Ботаники, Мезенки и Зареченского. На «Химмаш» и ЗБК транспорт вообще будет ходить раз в час, а в случае проблем на линии раз - в два часа.

Похоже, создатели схемы об удобстве пассажиров не думали вообще - они оперировали цифрами на бумаге. Неважно, что утром люди будут по часу ждать автобус на работу. Главное, что когда-нибудь они все-таки уедут. Непродуманность в схеме чувствуется во всем. К примеру, от громадного сталепрокатного завода маршрут идет не через центр и не в спальные районы, а только на улицу Раздольную. Зато конечные остановки других автобусов находятся в центре города, на узких улицах без соответствующей инфраструктуры.

На это Саакян ответить ничего не смог, выглядя, как человек, который изучал улицы Орла только по картам. Итог обсуждения: схема неокончательная, возгласы недовольных авторы готовы выслушать. Однако новой транспортной схеме точно быть, и заниматься ей будет тот самый «МосТрансПроект», который оперирует сухими данными и точно знает, как будет лучше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv