Неприятный запах больше беспокоить не будет. Завод «Орелмасло» реализует масштабную экологическую программу, которая направлена на снижение уровня запаха

Источник: ТРК-Истоки

Пищевая промышленность включает в себя огромное количество различных технологических процессов. Практически любое производство способствует выделению запаха. С октября 2015 года предприятие «Орелмасло» запустило масштабную экологическую программу. Она направлена на снижение уровня запаха, который возникает в процессе производства. Тогда была установлена первая воздухоочистительная установка "Аэрокс инжектор" в подготовительном прессовом цехе. Согласно гарантии, специалисты компании приезжают для замены фильтров и анализа работы установки раз в два года.

Наряду с выпуском качественной и безопасной продукции, компания поставила перед собой задачу сохранить окружающую среду используемых производственных площадей в экологически чистом состоянии, не влияя на нее негативным воздействием производственных отходов.

Во исполнение обещаний, данных жителям и руководству города Орла и Орловской области, акционерным обществом «Орелмасло» в октябре 2021 года было установлено дополнительное газоочистительное оборудование фирмы «Легенд». В настоящий момент оно смонтировано и успешно работает.

При последней проверке завода Роспотребнадзором факторов, которые могут отразиться в негативном ключе на окружающую среду, не обнаружено. Это и было подтверждено нашему телеканалу в ответ на запрос.

Установка состоит из трех основных блоков:

Блок абсорбции, состоящий из двух фильтров (скрубберов), осуществляющих очистку воздушно-газовой смеси за счет процесса массообмена раствора с удаляемыми веществами. Эффективность процесса обеспечивается максимально полным контактом газо-воздушной смеси с массообменной насадкой фильтра. В качестве раствора-абсорбента используется 5-ти процентный раствор щелочи.

Блок каплеуловителей – осушителей, а также блок адсорбции, состоящий из набора фильтровальных модулей, наполненных адсорбентом- активированным углем.

Газоочистные установки регулярно проходят обслуживание согласно разработанного план - графика технического обслуживания. Аварийных ситуаций, связанных с выбросами вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух не было.

Мы решили поинтересоваться у жителей проживающих по соседству с заводом, по поводу запаха.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv