Неоднозначная фигура. Подлинные семейные фотографии, иконы, оригинальные обложки журналов, открытки и гравюры расскажут визитёрам экспозиции о событиях, связанных с Николаем II

Источник: ТРК-Истоки

На днях в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Николай II. Семейный альбом». Она показывает семейную сторону жизни Николая Александровича и его родных. Подлинные семейные фотографии, запечатлевшие жизнь последнего российского императора, иконы, принадлежащие Николаю II, оригинальные обложки журналов, открытки, гравюры и вырезки из газет-помогают не только раскрыть личность императора, как человека уважающего и любящего свою семью, но и рассказать о событиях, связанных с деятельностью императора.

Обязанность главы государства требовала от императора Николая II напряжения всех сил и способностей. Это тяжелая ноша и большая ответственность. Для того чтобы выдержать такую нагрузку, нужен надежный тыл. Отдохновение, радость и счастье он находил в своей семье.

Да, Николай II до сих пор вызывает множество разногласий среди историков, но одно ясно точно-его жизнь и деятельность имеет большое значение в истории нашей страны.

Представленная экспозиция привезена из частной коллекции Санкт- Петербурга, где собиралась долгие годы. Большинство подлинных экспонатов находились за границей, где их бережно хранила русская эмиграция. Некоторые фотографии хранятся в США и до сих пор недоступны для зрителя.

Царская семья в 2000 году была канонизирована Русской православной церковью, как святые страстотерпцы. Спустя столетие после её гибели, мы можем узнать о Романовых правду и понять, насколько высоконравственной и высокодуховной была эта семья. Император Николай II навсегда сохранил в душе самое главное - веру в Божий промысел и преданность Отечеству.

Выставка напоминает зрителю, что Россия сегодня осознает всю свою противоречивую, трудную, кровавую, но великую историю.

Посетить экспозицию можно в Орловском музее изобразительных искусств до 14 мая.




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей