Небесный звон на весь город! В Орле прошел конкур звонарей.

Источник: ТРК-Истоки
Небесный звон на весь Орел! В нашем городе прошел 2 межрегиональный колокольный фестиваль «Звоны над Орлом». В этом году свое мастерство приехали показать звонари из Орловской, Тульской и Московской областей. У каждого звонаря своя техника игры. Колокольные перезвоны слушала и наша съемочная группа.
Братья Пугачёвы впервые попали на колокольню несколько лет назад. Ребятам было интересно откуда после службы раздается такой необыкновенной красоты звон колоколов. Решили попробовать позвонить сами и остановиться не смогли. На фестивале "Звоны над орлом" Иван и Ярослав самые юные участники, но вот играют мальчишки как настоящие профессионалы.
Площадкой для второго фестиваля звонарей Богоявленский собор был выбран не случайно. Именно здесь находиться самый большой в Орловской области колокол весом пять с половиной тонн. А в царские времена первый перезвон начинался в этом храме. После чего, разрешалось звонить остальным церквям. Участников немного около 15. И это не удивительно. Ведь профессия звонаря достаточно сложная и редкая.
Алексей Крылов бьет в колокола уже порядка 10 лет. По словам мужчины каждый раз поднимаясь на звонницу его мысли приходят в порядок, а все болезни отступают.
С каждым колокольным звоном площадка перед собором все больше и больше заполнялась людьми. Орловчане признаются, на эти звуки ведут не только ноги, но и душа.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv