Не всё измеряется деньгами. Градозащитники продолжают бороться за историческое архитектурное наследие Орла, но спотыкаются о материальные приоритеты чиновников

Источник: ТРК-Истоки

Третья литературная столица Орёл вспоил на своих водах. Наш город имеет богатую историю. Ему в этом году стукнет 457 лет. За эти годы сменилось много поколений, все они вносили вклад в облик нашего края, который современники, находящиеся у власти, к сожалению, мало ценят. Очередной такой факт - не включение областным Управлением по госохране объектов культурного наследия в реестр памятников архитектуры 8-ми зданий привело в зал суда двух градозащитников: руководителя комитета за "Гражданские права 57" Василия Паскару и искусствоведа Илью Кушелева.

И нам остаётся только радоваться тому, что в Орле живут такие неравнодушные люди, что есть и другие активисты, которым небезразличен вид нашего родного города. Например, орловчанин Юрий Малютин в судах добивается восстановления охранных зон в районе площади Карла Маркса, которые затрагивают и сквер Маяковского. В прошлом году губернатор Клычков своим росчерком пера их изменил, и как предполагают градозащитники не просто так и боятся появления ещё одного торгового центра. А губернатор радостно рапортует об очередных миллионах, которые выделяют Орлу для развития туризма.

И с таким положением вещей скоро экскурсии туристского кластера или других подобных проектов чиновников на федеральные деньги можно будет проводить только по орловским магазинам.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv