Не видел ремонта со времен СССР: ко Дню города в Орле преобразился сквер возле «Стекломаша»

Источник: ТРК-Истоки
Одним из основных мероприятий сегодняшнего дня стало открытие сквера Героя Ермолаева. Расположен он в Железнодорожном районе, возле завода «Стекломаш». За благоустройство этого места в конце прошлого года проголосовали орловчане. На обновленную зону отдыха потратили почти 30 млн рублей. Как сейчас выглядит сквер, названный именем нашего земляка?

Петр Алексеевич прожил непростую и недолгую жизнь. Война отняла у героя здоровье, он скончался от фронтовых ран в 36 лет. Награжден тремя орденами Славы.

В 2019 году интернет-голосование выбрало эту территорию перед заводом «Стекломаш» для благоустройства. 14 февраля общественная комиссия утвердила дизайн-проекты территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году. Конкурс на благоустройство сквера Ермолаева, который не видел облагораживания со времен распада СССР, выиграло ООО «Триумф». Почти за 30 миллионов рублей и три месяца сквер преобразился: появились детская площадка, качели со специальными козырьками от солнца, новые лавочки, урны и 27 фонарей. Решили в этот раз отказаться от фонтана.

На место спиленных плакучих ив, чем возмущались орловские общественники, высадили полсотни лип, кленов, березок и кустов кизила. Часть из них, по словам строителей, в темное время суток будет иметь разноцветную подсветку.

При разработке дизайн-проекта сквера имени Героя Ермолаева учитывались предложения жителей, идеи студентов архитектурно-строительного института Орловского госуниверситета и независимых дизайнеров. В планах развития новоявленного сквера - установка точек питания и подключение зоны wi-fi.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий