Не упустить деталей. Эксперты-криминалисты отмечают профессиональный праздник. Мы узнали в чём сложность профессии

Источник: ТРК-Истоки

Криминалист - первый из оперативной группы входит на место преступления. Люди этой профессии занимаются самыми сложными случаями и помогают расследовать самые тяжкие дела. Сегодня в первый день весны эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник.

Современные детективы пригласили орловских журналистов, чтобы те на время побыли в роли Шерлока Холмса и мисс Марпл. Мы тоже не упустили такую возможность.

Преступный мир не дремлет, но эксперт всегда должен быть впереди. Один из самых распространённых видов криминалистических исследований - технико-криминалистическая экспертиза. В неё входит исследование документов, купюр и ценных бумаг на выявление подлинности.

Также баллистика является важным традиционным методом экспертизы. В её основные задачи входит исследование движения пуль и снарядов, выпущенных из огнестрельного оружия.

Распространённой уликой считаются отпечатки пальцев. Чтобы установить личность человека криминалист проводит дактилоскопическая экспертизу.

Во всей области только в Орле находится лаборатория, которая проводит взрывотехническую экспертизу. Этот метод исследования помогает установить природу и мощность взрыва.

Объектами криминалистической экспертизы часто становятся изделия из металлов и сплавов. Для их исследования используют специальный неразрушающий метод.

Профессия криминалиста требует обладания железными нервами, внимательностью и кропотливостью, чтобы не упустить ни малейшей детали. От предоставленных ими улик зависит многое. Проффесионалы своего дела понимают всю ответственность работы и любят её.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий