«Не своровал из бюджета ни копейки»: Шлейхер открестился от хищений на юбилейных объектах Орла

Источник: ТРК-Истоки
Артур Шлейхер, он же Артур Саркисов, провел пресс-конференцию. Человек этот запомнился орловчанам как директор строительной фирмы «321 ВСУ». Работала она на юбилейных объектах города. Напомним некоторые из них: перинатальный центр, реконструкция стадиона Ленина. По нему, кстати, остается очень много вопросов и несколько уголовных дел. Собственно, и сам Шлейхер стал фигурантом нескольких уголовных дел по другим объектам. Сейчас он утверждает, что проблемы с законом в прошлом, и всерьез намерен очистить свою репутацию. Получится ли?

Этот уверенный в себе человек, собравший на пресс-конференцию десяток журналистов, - Артур Шлейхер, бывший Артур Саркисов, бывший директор строительной компании-подрядчика на юбилейных объектах «321 ВСУ», бывший заместитель директоров «Орелоблэнерго»,  «Орелводоканала» и Фонда капитального ремонта, бывший советник по государственным наградам и кадрам в администрации Хакасии. Как сообщил нам доверенный источник в хакасском 
«сером» доме, с последнего места работы Шлейхер отбыл, так как не прошел проверку ФСБ: сказались три уголовных дела, которые были возбуждены на него ранее. Сейчас он вышел к журналистам, чтобы, по его собственным словам, положить конец грязным слухам, гуляющим в СМИ. В бытность его директором «321 ВСУ», Шлейхер строил часть стадиона имени Ленина, который так и не был закончен, занимался новым корпусом перинатального центра. Утверждает, что на юбилейных объектах не украл ни копейки.

Так и незаконченный ныне стадион имени Ленина Шлейхер ставит себе в плюс: якобы он делал там только часть работ, выполнил их добросовестно, да еще и облагодетельствовал орловчан своим присутствием на объекте.

Впоследствии Шлейхер станет фигурантом нескольких уголовных дел финансовой направленности.

Тут наш герой немного недоговаривает: в Сети уже мелькало фото, где человек, похожий на Шлейхера, в неформальной атмосфере отдыхает в кругу семьи Вадима Потомского, от знакомства с которой Шлейхер сейчас старательно открещивается. Но почему? Ведь Вадим Потомский из нашей области не был уволен, а наоборот, ушел на повышение. Касательно же уголовных дел Шлейхер пояснил: все они закрыты. Этого момента бывший «строитель» ждал три года, в течение которых молчал как рыба.

И здесь мы позволим себе возразить Артуру Алексеевичу. В Следственном комитете нам сообщили, что в отношении Шлейхера возбуждено новое уголовное дело по части 7 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). А прокуратура тем временем отменила постановления о закрытии предыдущих дел. Мог ли Артур Алексеевич на момент пресс-конференции об этом не знать? Вряд ли. Но журналистам он представляется как абсолютно чистый перед законом гражданин. В себе он уверен настолько, что даже кокетничает с прессой по поводу острых вопросов.

Вероятно, больше интересных вопросов Артур Алексеевич получит от Следственного комитета в рамках расследования старых и новых уголовных дел. А мы продолжим следить за этой темой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv