Не поделили путь... Аварии на железнодорожных переездах по Орлом едва не унесли жизни десятков пассажиров

Источник: ТРК-Истоки
За последний месяц под Орлом произошло сразу два жутких ДТП на железнодорожных переездах. Путь не поделили ж/д составы и легковой транспорт. Только по счастливому стечению все остались живы: и пассажиры поезда, и горе-автолюбители. Обе аварии произошли как раз по вине последних. Железнодорожники Орловского-Курского региона МЖД придают повышенное внимание безопасности на переездах. Организуют профилактические акции, устанавливают современные противотаранные устройства. Но вызывает опасение и аварийное состояние самих переездов. С инспекцией на таковых побывал Максим Ванюшин.

Эти ужасающие кадры были сделаны 8 октября на железнодорожном переезде у деревни Волково участка Орёл - Мценск. Скоростной пассажирский поезд, следовавший в столицу, протаранил "КамАЗ". Водитель большегруза выехал на переезд и тут же заглох. Только благодаря профессиональным действиям локомотивной бригады и счастливой случайности никто из пассажиров поезда не пострадал, водитель грузовика также успел выбраться.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Произошло ДТП, в результате которого сход был одной колёсной пары электровоза. Повредилась инфраструктура, покрытие переезда, крепления пути"))

Теперь из-за одного водителя-нарушителя страдает целая деревня с населением в 800 человек. Уже второй месяц водители проделывают путь в несколько лишних километров в объезд до соседнего переезда. Железнодорожники пообещали людям открыть отремонтированный переезд к 15 ноября.

((Николай Котов, начальник Орловской дистанции пути: "Ремонтные работы ведутся ежедневно. Работают машины, работают люди. Самое главное, мы сейчас отремонтируем первый путь и мы настилаем резино-кордовый настил. Настилаем настил - мы асфальтируем подход, который сейчас разобран".))

5 ноября случилось ещё одно ДТП на переезде под Орлом и также по вине пьяного водителя. Обеспечение безопасности движения на переездах у железнодорожников вызывает обоснованную тревогу. Одной из причин является неудовлетворительное состояние прилегающих к переездам дорог, которые, как правило, числятся на балансе местных властей или вообще не имеют хозяина. В связи с этим, железнодорожники проводят дополнительные обследования проблемных объектов инфраструктуры.

(( Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Сегодняшний переезд 327 км эти недочёты демонстрирует. Основные претензии по данному переезду - ненормативный уклон со стороны населённого пункта Нижняя Зароща. В зимнее время года, когда будет обледенение дорожного покрытия, это будет представлять реальную угрозу"))

Железнодорожники регулярно проводят профилактические акции "Внимание, переезд". К сожалению, они не всегда дают желаемый эффект. В этом году на сети дорог России уже произошло более 200 ДТП, в которых десятки человек погибли и получили ранения. Потому работа по пресечению нарушений будет продолжена. Железнодорожники даже пошли в автошколы. На этой неделе провели урок для будущих водителей в ДОСААФе.

(( Александр Ветров, преподаватель: "При отсутствии светофора необходимо остановиться за 5 метров..."))

Беседы с водителями, раздача памяток, установка информационных щитов. В борьбе с потенциальными водителями-нарушителями все средства хороши. В этом году на переездах Орловско-Курского региона МЖД установили пять современных противотаранных устройств, которые способны предотвратить несанкционированный выезд даже грузового автотранспорта на скорости до 60 километров в час.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv