Не хватает более сотни водителей: кто будет выводить орловское ТТП из кризиса

Источник: ТРК-Истоки
Орловчане все чаще жалуются на перебои в работе электротранспорта. Причина была озвучена на профильном комитете горсовета. Около половины всех орловских трамваев и троллейбусов стоят в депо из-за нехватки на предприятии более сотни водителей. Кто и каким образом будет выводить ТТП из кризиса?

Со сменой директора лучше не стало. Орловское трамвайно-троллейбусное предприятие продолжается катиться по пути ПАТП-1. Конкретные цифры были озвучены на заседании профильного комитета горсовета. Долги ТТП перед энергетиками на конец года составят 65 миллионов рублей, перед налоговиками - почти 17 миллионов. А ежемесячно предприятию необходимо 25 миллионов рублей, из которых оно самостоятельно зарабатывает лишь 15.

Средняя зарплата водителя на ТТП несколькими месяцами ранее едва доходила до 13-14 тысяч рублей. Сейчас оклады немного повысились, но люди все равно не приходят работать: на предприятии не хватает около сотни водителей, из-за чего половина исправных трамваев и троллейбусов стоит в депо мертвым грузом.

Антикризисными мерами почему-то занимается непрофильное управление муниципального имущества. Там придумали частично перевести ТТП на автобусные перевозки. Якобы бензиновый транспорт поможет снизить расходы в межпиковые часы.

Это мнение разделяют и орловские пассажиры: они единогласно признают, что тесные пазики частных перевозчиков в подметки не годятся большим, вместительным и удобным трамваям и троллейбусам.

Городской электротранспорт нельзя рассматривать лишь с точки зрения прибыли: кроме коммерческой составляющей, у него есть большая социальная нагрузка. Избавление города от пробок, забота об экологии, перевозка льготников - это лишь малый список задач электрического общественного транспорта.

Наш родной Орел идет по пути деградации. Тема, в рамках которой на комитете обсуждали проблемы ТТП, называлась так: «О мерах, предпринимаемых городской администрацией по выводу из кризиса трамвайно-троллейбусного предприятия». Отчет чиновников - небольшой листок с упадническими цифрами. «Где же сами меры?» - справедливо вопрошают депутаты. Ответа нет. Сошлись на том, что в самое ближайшее время мэр проведет у себя отдельное совещание с участием энергетиков, депутатов и чиновников. Там обещали принять конкретные решения по выходу из кризиса. Будет ли толк? Посмотрим. Главное, чтобы в умах чиновников забота о пассажирах и об экологии победила мощное лобби владельцев маршруток, гоняющихся лишь за прибылью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv