Не чета городскому. Содержание дорог, возведение школ и больниц обсуждали областные депутаты на градостроительном комитете

Источник: ТРК-Истоки

Первым вопросом повестки дня шли работы по зимнему содержанию автомобильных дорог.
Информацию по нему представлял замруководителя Департамента дорожного хозяйства Литвяков и его попросили сразу рассказать о проблемах, которые имеются на данный момент, на что он ответил уклончиво - все проблемы, что возникают, решаются в кратчайшие сроки.

Следующим интересным моментом шел доклад инспектора КСП Лисицкой о нарушениях, выявленных в ходе проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных "Орелгосзаказчику" на ремонт автомобильной дороги «Орёл — Витебск». Нарушений нашлось много - доклад Ирины Лисицкой был весьма продолжительным.

О том, какие меры были приняты уже доложил замначальника "Орелгосзаказчика" Головко, он рассказал, что подрядчик был оштрафован на 5 миллионов рублей, а также рассказал немного технических подробностей о том, как будут устраняться нарушения. Председатель комитета высказал недовольство ситуацией на объекте и просил усилить контроль за устранением нарушений.

В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию о строительстве центральных районных больниц в Кромском и Должанском районах, а также поликлиники № 2 в городе Орле, и с Кромским районом получилась несостыковка. Литвяков сказал, что там все готово и здание передано в эксплуатацию, но у председателя комитета возникли вопросы к акту приемки, который выполнен на одной странице и в котором даже нет списка выполненных работ.
Литвяков сказал Рыбакову, что переживать нечего и по всем замечаниям будет производиться гарантийный ремонт, однако акт приемки все же, действительно, выглядит как-то сомнительно. Также Литвяков рассказал, что поликлиника №2 сдана, а Должанская ЦРБ на подходе.

Также депутаты обсудили строительство школ - на Родзевича-Белевича, в д. Овсянниково и д. Жилина. Они обсудили ряд спорных вопросов, связанных со строительством этих объектов, уделив особое внимание канализации в д. Овсянниково, которая не работает должным образом и школу просто не выдержит.

Также были высказаны опасения относительно сроков сдачи объектов. Следующим вопросом шла многострадальная школа на Зеленина. Докладачиком, по традиции, должен был быть начальник МКУ "ОМЗ" Орла Максим Лобов, однако - у него, по всей видимости, нашлись более важные дела. Ну, а в конце депутаты подвели итоги деятельности комитета за предыдущий год.

Фото: пресс-служба облсовета


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов