Название меняется, а суть остаётся прежней. Управление по тарифам и ценовой политике будет преобразовано в департамент

Источник: ТРК-Истоки

Достаточно часто люди обращаются к администрациям по различным, в общем-то не сильно затратным вопросам. Спилить аварийное дерево, вывезти мусор, покосить траву, помочь погорельцам - ответ на всё один: "нет денег". Как сообщает издание "Орёлтаймс", бардак и запустение даже на улице Ленина, главной пешеходной улице города. Так они приводят слова некой жительницы города:

«Я всё понимаю, времена сложные. Денег в казне нет. Но неужели сложно покосить траву на клумбах по ул. Ленина и высадить цветы хотя бы у памятников?! Также хочу обратить внимание власти на полное отсутствие цветов на подходе к городскому парку. В этом году нашему Горпарку исполнилось 200 лет, чему посвящены стенды, выставленные в парке.Так вот на одном из них написано: сразу после окончания Великой Отечественной войны в парке было высажено 28000 цветов. И это в такое трудное время. А что же сейчас мешает руководству города?»

Однако, лишние деньги, судя по всему, в регионе имеются. Такой вывод можно сделать по недавним переименованиям управлений, которые стали теперь департаментами. Ранее, таким образом, сменили названия у управлений спорта и культуры, теперь очередь дошла до управления по тарифам и ценовой политике. Об этом стало известно из прошедшего накануне заседания комитета по бюджету, налогам и финансам областного парламента. Руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова сообщила, что управление в департамент преобразуется с 1 июля.

Нужно сказать, что на сайте областного Совета эта новость выглядит максимально невзрачно, вот она целиком и при этом имеется строчка, в которой сказано что "Данные изменения на сегодняшний день не повлекут за собой увеличение бюджета."

Но тем временем "Орёлтаймс" приводит совсем другую информацию. Из неё следует, что увеличение расходов всё же будет - изменения, по словам Сапожниковой, не потребуют серьёзных финансовых затрат региональной казны. Да и вопросы всё же были. Так, председатель комитета Потёмкин задал Сапожниковой вопрос на счёт повышения расходов, и она ответила что повышение произойдёт на 2 миллиона рублей.

Конечно же, в масштабах области деньги не то, чтобы большие, но возникает резонный вопрос: "А зачем вообще управление переименовывать? Что это даст?" Возник подобный вопрос и у Михаила Вдовина. Он спросил у Сапожниковой, когда же мы увидим эффективность этого решения, на что та, предложила пригласить руководителей департаментов на комитет. Но, вообще, ответ на вопрос "Зачем это делается?" лежит на поверхности. Его можно найти в пересказе слов Сапожниковой от "Орёлтаймс" и его на комитете озвучил депутат Николай Жернов. «Незначительно повысится зарплата руководителя департамента и заместителя». Вот в этой фразе весь смысл преобразования. Жернов же на заседании высказался так: "Да Жуковой жить-то надо как-то", имея ввиду руководителя управления, а с 1 июля - департамента по тарифам и ценовой политике. С ним спорить никто не стал, да и как тут поспоришь, когда зарплаты чиновников у нас и так весьма недурные.

Портал "Орловские новости" со ссылкой на Орёлстат приводит данные по средней зарплате, начисленной в декабре прошлого года, и по ним в конце 22-го средняя зарплата у чиновников составила 80,5 тысяч. Больше только у финансистов и страховщиков.

Но вернёмся к переименованию, названному преобразованием. Точку в обсуждении данного вопроса поставила Сапожникова, сказав, что есть указ губернатора. Это его полномочия и надо внести изменения в бюджет.

И тут возникает ещё один вопрос: "Почему народные избранники не отстаивают интересы жителей?"

Получается депутаты просто встретились, пообщались, чудно провели время, а решение всё равно остаётся не за ними.

А между тем, на 2 миллиона, которые пойдут на преобразование, можно было бы спокойно на год нанять 10 дворников с зарплатой 20 тысяч, которые действительно сделали бы город лучше. И, наверное, для жителей города, интересы которых представляют депутаты - это было бы намного полезнее.

Но имеем мы то, что имеем. Управления получают новые, модные, названия, чиновники из них -прибавку к зарплате, а город как был запущенный и захламлённый - так и остаётся.

Хотим обратиться к жителям города и пригласить их поучавствовать в нашем опросе, его мы проводим в группе "Истоки Орёл" ВКонтакте, чтобы выяснить, как вы относитесь к работе мэрии по содержанию города и решение каких проблем считаете первоочередным.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов