«Найден. Жив»: как в Орловской области волонтеры спасают пропавших людей

Источник: ТРК-Истоки
Орловский поисково-спасательный отряд вновь справился с поставленной задачей по розыску человека. Он существует с конца 2013 года. Волонтерское движение было создано из членов молодежно-оперативного отряда. Возглавляет его Олег Тютякин.

Поисковый отряд поддержало управление по делам молодежи Орла и УМВД по Орловской области. После чего к волонтерам постепенно начала поступать информации о пропавших людях. 

За прошедший год в отряд поступило 108 заявок на розыск пропавших людей. Все они были найдены. Всего за прошлый год было найдено живыми около 85 человек. 15 человек погибли, а пять считаются без вести пропавшими.

Поисково-спасательный отряд «Поиск пропавших детей в Орле» занимается розыском не только детей, но и взрослых. На днях в отряд обратился мужчина, у которого пропал родной брат — 31-летний Дмитрий Косташ. Он гражданин Украины, и у него просрочена миграционная карта, что наверняка и стало причиной его ухода из дома.

Через несколько дней после ухода Дмитрий вышел на связь. Созвонившись с братом, он сказал, что работает в мужском монастыре на стройке. Но настоятели церкви сообщили волонтерам, что видели такого человека, но то, что он у них работает, слышат впервые. Опрос местных строителей тоже ничего не дал. Вскоре к монастырю приехал и сам брат Дмитрия. Он связался с родственником, и тот ему сказал, что находится на берегу Оки. Волонтеры отряда оперативно среагировали на полученную информацию и сразу же двинулись на поиски. Дмитрий Косташ вскоре вернулся домой.

Ежемесячно в России пропадает более 1500 человек. Из них в живых находят около 80 % людей. И в этом большая заслуга волонтеров, которые ежедневно проводят поисковые работы и никогда не отказывают людям в помощи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv