Научиться летать: где на Орловщине покоряют небо планеристы

Источник: ТРК-Истоки
Не так давно в Усмани прошел чемпионат России по планерному спорту. Участие в нем приняли около 30 человек. Среди них были и орловские планеристы Василий Ерофеев и Александр Жуковин. Нашим спортсменам удалось завоевать второе место в общекомандном зачете. О том, как прошли соревнования и где в Орле можно научиться парить в воздухе словно птица, расскажем далее.

Этот день Егор Семеряков запомнит на всю жизнь. Ведь именно сегодня он совершил свой первый самостоятельный полет на планере. И пускай до большой авиации ему еще далеко, главное, что первый шаг навстречу заветной мечте сделан.

Аэроклубу, что в деревне Пугачевке, принадлежит единственный действующий в Орловской области аэродром. Еще недавно клуб переживал трудные времена. Однако сейчас в арсенале спортсменов - больше 40 планеров, несколько легких самолетов и десантная машина для сброса парашютистов.

К сожалению, в нашем городе не так много людей, которые готовы заниматься планеризмом. И дело здесь вовсе не в боязни высоты. Все упирается в финансы. Планерный спорт считается "королевским", а значит, и затраты здесь соответствующие. А так, научиться парить в воздухе словно птица может каждый - было бы желание.

Что же касается достижений наших планеристов, то им могут позавидовать многие. Не так давно Василий Ерофеев и Александр Жуковин вернулись с чемпионата России. Им предстояло выполнить девять упражнений. Что-то, признаются спортсмены, давалось легко, что-то - не очень. В итоге нашим планеристам удалось завоевать серебро в общекомандном зачете.

А уже в следующем году чемпионат России по планерному спорту планируют провести в Пугачевке. И тут борьба развернется уже среди представительниц прекрасной половины человечества.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.