Натюрморт в творчестве орловских художников

Источник: ТРК-Истоки

 Натюрморт в переводе означает " мёртвая природа". Но картины орловских мастеров назвать лишёнными жизни никак нельзя. Многие известные мастера натюрморта уже ушли из жизни, а вот их картины продолжают жить до сих пор. Орловскому зрителю представилась возможность не только вспомнить их имена, но и увидеть известные полотна. На работы, которые не выставлялись более 20-ти лет, взглянула Наталья Попова.

 Выставку " Натюрморт в творчестве орловских художников", смело можно назвать одной из самый редких и ярких за последнее время. Особенность экспозиции в том, что многих художников уже нет в живых. Перед глазами зрителя предстаёт около 70-ти произведений мастеров Орловщины. Все они наглядно показывают, как менялось восприятие мира художником на протяжении всего XX века . Сначала художники запечатлели образы советского быта и элементов жизни орловского солдата, затем появляются светлые и яркие эскизы. В основном это цветы, фрукты и овощи.

 Полотна знаменитых орловских художников среднего поколения Анисимова, Бородина и Рымшина соседствуют с работами художников поколения постарше Дудченко, Лапшова и Дышленко. Картина Дышленко "Орловский хлеб" является гордостью художника, самой весомой его работой и, конечно, украшением фонда музея изобразительных искусств.

 А работы Валентина Анисимова глубоко философичны и рассказывают об истинных ценностях человека. Он задумывался ещё при жизни, что останется после него.

 Эти полотна будут доступны зрителям до 21 декабря в музее изобразительных искусств по адресу: ул. Октябрьская, 29.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv