Наши каратисты защитили честь Орловщины в Стамбуле и вернулись не с пустыми руками

Воспитанники школы «Орел-карат» вернулись с международного турнира по карате. Соревнования проходили в Стамбуле. Участие в них приняли спортсмены из 40 стран мира - в общей сложности около 1000 человек. В их числе и шесть орловских каратистов.

Воспитанники школы «Орел-карат», пожалуй, одни из главных поставщиков медалей разной пробы в Орловскую область. Почти с каждого турнира наши спортсмены возвращаются с наградами. Международные соревнования, которые собрали более 1000 участников из 40 стран мира, не стали исключением. И пускай турнир проходил в солнечной Турции, наслаждаться красотами этой сказочной страны орловским спортсменам было некогда. На кону стояло звание сильнейшего каратиста, а в придачу еще и денежная награда в европейской валюте. Правда, судьи как-то не охотно присуждали победы другим странам-участницам.

Асиман Мамедов героем нашего сюжета становится уже не первый раз. Напомним, что пару недель назад парень стал победителем Всероссийских соревнований «Кубок Орла». Тогда спортсмен провел пять боев и во всех одержал уверенную победу. Этот успех Асиман решил повторить на турецком татами. И золотая медаль снова в его арсенале.

А вот для Тимура Наврузова эти соревнования стали внеплановыми. Но раз тренер сказал, что надо лететь и защищать честь Орловщины - значит надо лететь. В личном первенстве Тимур провел всего один бой и, к сожалению, проиграл его турку. Но, собравшись с мыслями, в командных соревнованиях он показал всю силу орловской школы карате.

Но за награды боролись не только парни, но и представительницы прекрасной половины человечества. Юлия Шаболтас выступала в личном первенстве в категории 55 кг. За два дня девушка провела шесть поединков. В четырех одержала победу. Тем самым завоевала бронзу. Варвара Головина тоже стал третьей, но в категории «командное кумите».

А уже в конце октября наши каратисты отправятся в Чили, где будет проходить первенство мира. Надеемся, что и оттуда они вернутся с полным комплектом наград.