Три дня за награды боролись более 800 участников из 28 регионов страны, а так же представители Токио.

К своим 19 годам Асиман Мамедов уже пятикратный чемпион России, двукратный бронзовый призер Первенства Европы и мастер спорта по каратэ. А в декабре орловский спортсмен поедет в Сочи. Правда там каратист будет не отдыхать, а защищать честь Орловщины на Всероссийском турнире. Путевку на Первенство России парень выиграл на "Кубке Орла" одержав 5 уверенных побед. В том числе и против японского спортсмена.
В этом году на орловском татами встретились каратисты из 28 регионов страны, а так же мастера боевого искусства из Токио. В общей сложности около 860 человек. По словам организаторов, за 9 лет проведения турнира этот год стал рекордным по количеству участников. Одна лишь школа "Орёл-Карат" выставила на соревнования 120 спортсменов.
К слову, родоначальниками каратэ считаются Японцы и конкурировать с ними достаточно сложно. Орловские спортсмены провели несколько совместных тренировок с гостями из Японии, и были очень удивлены насколько они выносливые. Но стоит отметить, что наши ребята ни чем не хуже. Доказательство тому, матчевая встреча. На которой орловская команда из пяти человек, показала зрелищные бои и выиграла у японцев со счетом 3:2.
На соревнованиях был и председатель областного совета народных депутатов Леонид Музалевский. Леонид Семёнович занимается карате более 30 лет. Является обладателем Пятого Национального Дана и чёрного пояса по каратэ. Поэтому ребят оценивал с профессиональной точки зрения.
На этих соревнованиях помимо первого общекомандного места нашим каратистам удалось завоевать 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Но "почивать на лаврах" нашим спортсменам некогда. Впереди их ждут упорные тренировки, и конечно же новые победы.