Нас не ждали, но мы пришли. Съёмочная группа "Истоков" присоединилась к губернаторскому променаду. Глава региона проинспектировал строительство школы на улице Зеленина

Источник: ТРК-Истоки

Стройка самой большой школы в Орле продолжается. В начале строительства - весной 21-го года - губернатор называл её уникальной. Завершиться строительство должно было в конце прошлого года. Но летом 2021 года работы остановились. Причина — рост цен на стройматериалы. Позже стройку возобновили. Чиновники теперь обещают, что объект сдадут в конце весны этого года. Выросла и цена контракта. Ранее она составляла около 900 млн рублей, а сейчас сумма стала больше ещё на 300 миллионов.

Ну, а попутно с перенесением срока сдачи школы и удорожанием, на строящемся объекте уже вскрылись хищения в 30 млн рублей. Компания «Техспецкомплект», которая занималась ремонтом Детского парка и площади Жукова и к которой правоохранители имеют вопрос о хищениях, отличилась и здесь. Бизнесмен Михаил Маркин - ему аффилирован «Техспецкомплект»- сейчас под домашним арестом. Ничего удивительного, что чиновники и губернатор хотели видеть в своей поездке накануне на эту стройку только те СМИ, которые гарантированно напишут об этом только с положительной стороны. Но прокуратура посчитала иначе и в качестве противовеса финансируемым из бюджета телеканалам пригласила и съёмочную группу медиахолдинга "Истоки".

По словам прокурора Орловской области, на прошлой неделе строителей на объекте было мало, но в день проверки их количество стремительно увеличилось.

В проекте школа на Зеленина предполагает наличие 320 помещений, 4-х этажей и одного лифта. Кроме масштабов и удобного расположения школа отличается от других и своей наполняемостью. Образовательное учреждение рассчитано на 1225 мест. Кроме того, в школе будет просторная библиотека с большими окнами, собственный музей, два спортзала и детские площадки.

Пока увиденная нами картина не слишком походит ранее озвученной чиновниками информации о том, что школу сдадут к 30 мая. Фасады не доделаны, внутри ещё предстоит много отделочных работ как минимум, а территория школы пока соответствует этапу бурной стройки - везде кучи земли и техники. До ландшафтных работ ещё тоже неблизко. Но гигантомания Андрея Евгеньевича набирает обороты и на этот год в нашем регионе уже объявили конкурсные процедуры на поиск подрядчиков для строительства двух подобных школ. Появиться они должны на улице Родзевича-Белевича и в деревне Жилина. Начальная цена контрактов на разработку проектной документации и строительство школ – по 1,2 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию эти эфемерные учреждения планируют в 2024 году. С победителями торгов определятся в начале марта.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv