Народные песни в русских полях

Источник: ТРК-Истоки
Народные песни. Это - пережиток прошлого или способ разбудить свою историческую память? Актуальны ли они сегодня? Можно ли благодаря ним найти в нашей современной жизни отголоски ушедших лет? Об особенностях народного исполнения и о смысле этих песен юная вокалистка Екатерина Колесник может рассказывать долго и увлечённо. С ней мы прогулялись по бесконечным просторам наших среднерусских лугов и полей.
лайф ЛЕС
Поёт народные песни Катя Колесник с детских лет. Ещё двухлетним ребёнком ходила она вместе с мамой в народный хор, где всегда подпевала. Сейчас голос окреп и звучит по-другому.
СИНХРОН мама
Выбрала профессию Катя не сразу. Да и вообще в школе музыкой серьёзно не занималась: даже в музыкальную школу не ходила. Решила прийти на прослушивание в Орловский музыкальный колледж внезапно. И там педагоги с уверенностью сказали: Катин голос создан для народных песен.
лайф Волга на складочках
Родом Катя из Мценска. Несколько лет жила в Орле - училась в музыкальном колледже. А в сентябре отправится в столицу. Ведь теперь она - студентка Гнесинской академии. Но где бы ни проходили Катины зима, весна и осень, летом она - всегда в деревне Бредихино Чернского района.
СИНХРОН Природа русская - она питает. Свобода, красота, на которую невозможно насмотреться
Сюжеты народных песен - это яркие картины минувших лет. Но темы и чувства близки и нашим современникам, уверена Катя. Она знает: общее в нас и в тех людей, что пели эти песни когда-то - русская душа.
СИНХРОН у реки, какая она, русская душа
Поёт в деревне Катя целый день. Когда работает на огороде, играет с племянниками, гуляет с друзьями.
лайф
Летит Катин мощный глубокий голос порой за несколько километров. Односельчане, живущие даже на другом краю деревни, любят слушать, как девушка поёт.
СИНХРОНы
лайф
Для своего репертуара Катя обычно подбирает сложные, драматичные сюжеты. Катя рассказывает: народная песня помогла ей найти себя, иначе взглянуть на свою собственную жизнь.
СИНХРОН 3324 0.09
В народной манере - протяжно, напевно - Катя исполняет не только народные песни. Её друзья знают: если девушка решит исполнить рэп, выйдеит примерно следующее.
СИНХРОН рэп+особенности нар исполнения прежде, чем исполнять песню, Катя много думает о её смысле.
Кате важно донести до слушателей самую суть своих песен. Житейскую мудрость и глубину чувств. О смысле каждой своей песни - перед тем, как её исполнить - вокалистка много думает, пытается понять её героев. В колледже найти нужную манеру для исполнения всегда помогала любимый педагог, Таисия Григорьевна Казарина. Но летом та самая интонация обретается Катей в полях и лугах, куда юная вокалистка часто уходит распеваться.
Лишь один соловей

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv