Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего. В Орле общественность пытается через суд спасти памятники архитектуры

Источник: ТРК-Истоки
Пятеро преподавателей музыкального колледжа и художественного училища пытаются спасти памятники архитектуры и истории нашего города. Через суд они пытаются привлечь внимание чиновников к этой проблеме. Но получают от правосудия отказ. Не изменила ситуацию и апелляция. На прошлой неделе постановление вступило в силу.
Активисты уверены: решение суда противоречит закону . Ведь именно город - собственник этих уже почти разрушенных памятников, несёт ответственность за их состояние, именно город обязан содержать их и поддерживать в надлежащем состоянии. За какие памятники сражается общественность и почему суд не на ее стороне, выяснила Надежда Базюкевич.

8 памятников архитектуры и истории в Орле содержатся не должным образом. Это даже признает суд. В то же время он же отказывает защитникам культурного наследия в их просьбах. Илья Кушелев и его коллеги требуют немногого: залатать дыры на крыше, вывезти мусор и ограничить доступ посторонних. Аргументация судьи - отсутствие средств в городском бюджете. У активистов свой взгляд это.

Наша съемочная группа побывала на некоторых объектах культурного наследия, о которых идёт речь. Эти деревянные стенные панели с готическим орнаментом сохранились здесь ещё с 19 века. Равно как и парапет с филёнками. А в эти самые двери когда-то входил Иван Сергеевич Тургенев. Здесь жили Лабановы, бывшие крепостные писателя, ставшие прототипами некоторых его героев.

После расселения жильцов по госпрограмме и без того аварийное здание на улице Старомосковской поветшало ещё сильнее.

Этот дом на Карачевской улице архитектора Тибо-Бриньоля был построен во второй половине 19 века. В 43 году прошлого столетия известной писательницей-орловчанкой Еленой Благининой здесь была организована первая писательская организация. Дом, который был сохранён в годы Великой Отечественной войны, сегодня находится в критическом состоянии.

А это здание известен как дом Лизы Калитиной. Конечно, Лиза Калитина - это художественный образ, выдуманный персонаж. А на самом деле здесь жил Африкан Васильевич Сафонов, у которого часто останавливался Тургенев по приезду в Орёл. Но и подвалы 18 века, и само здание середины 19го, выполненное в традиции позднего классицизма, зарегистрированы в едином госреестре как памятники истории культуры. По утверждению суда, здесь ведется круглосуточная охрана. Правда, наша съемочная группа беспрепятственно проникла на территорию.

Это так по-русски - мечтать о светлом будущем, негодовать на настоящее и забывать свое прошлое, разрушать память о нём. А ведь история - это процесс, в котором и прошлое, и настоящее, и будущее - части одного целого.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv