Накануне россияне отмечали День страны.

Источник: ТРК-Истоки
День России — это праздник, объединяющий многонациональное население страны площадью более 17 млн км, а также граждан РФ за ее пределами. Это официальный выходной, а в этом году россияне отдыхают три дня вместо двух с учетом понедельника. В честь торжества по всей стране обычно проходят масштабные празднования, выступления, фестивали. В Орле 12 июня выдалось холодным и ветреным. На центральной площади Орла прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага РФ, копии Знамени Победы и флага Орловской области. А в круглом зале администрации области государственные награды за большой вклад в развитие Орловщины вручили 29 работникам различных отраслей народного хозяйства и социальной сферы, представителям общественности и меценатам.

Проездом побывал в Орле в этот день председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. В его биографии множество занимаемых высоких должностей, а целых 13 лет он трудился в статусе Председателя Счётной палаты Российской Федерации. В Орле Степашин возложил цветы к мемориальной доске, увековечивающей память о Председателях и Почетных членах Императорского Православного Палестинского Общества. С 2007 года — является его председателем.

А за пару дней до Дня России в Орле побывал другой высокопоставленный гость - министр здравоохранения России Михаил Мурашко. На встречу с ним позвали, только провластные СМИ, дотирующиеся из бюджета,а показывали и рассказывали министру, конечно, только об успехах. Мурашко отвезли в строящийся уже 15 лет многопрофильный медицинский центр - он же известный в народе долгострой "Титаник". Губернатор Клычков пообещал министру, что окончание строительства этого нескладного медцентра запланировано на декабрь 2024 года. Также гостя отвезли в онкологический диспансер. Показали ему и недавно купленный гамма-терапевтический аппарат стоимостью более 80 млн рублей. Но конечно, министру не рассказали о нехватке в регионе 800 врачей, о том, что свежеотремонтированные ФАПы разваливаются на глазах, другие же вовсе закрываются. Эти сведения не предназначаются для радужный докладов министру здравоохранения.

А днем ранее перед приездом министра губернатор Клычков наведался в строящуюся школу в микрорайоне Алроса. Которая должна стать самой большой в нашем регионе. Уже начались работы и по двум другим подобным школам в деревне Жилино и в микрорайоне. Но, как мы и предполагали, заявленные по весне сроки сдачи объекта соблюсти не получилось и они снова перенесены. С начала июня на 1 сентября. Так что родители около 1000 орловских школьников, которые запланировали отдать детей в эту школу в новом учебном году в растерянности. Например, уже необходимо закупать рабочие тетради общей стоимость, например для учеников 3 класса - около 3 тысяч рублей. Но по какой программе и с какими авторами будет учится их ребенок- неясно. Но об этом чиновники задумываются меньше всего.

Наш рассказ о событиях трех выходных дней закончим на лирической ноте. Активист и общественник Илья Ермаков написал стихотворение в честь нашего общего праздника.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv