"Надежда" для бездомных посетила Орел

"Надежда" для бездомных посетила Орел
Источник: ТРК-Истоки
 Новая одежда, лекарство, горячее питание и даже медосмотр. Такую возможность орловским бездомным дали волонтеры автопробега "Надежда". Их план - объехать девять регионов ЦФО, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бездомных, чтобы люди не были равнодушными. Наша съемочная группа оказалась в числе первых встречающих автопробег в Орле.

 Помочь людям, оказавшимся на улице и не допустить, чтобы трагично оборвалась еще одна жить. Это главная цель автопробега "Надежда", сотрудники которого сегодня прибыли в Орел с рядом социальных акций в помощь бездомным. В их микроавтобусе, не только гуманитарная, но и психологическая помощь для тех, кто попал в беду.

 Этот автопробег организован в честь социального работника, трагически погибшей на рабочем месте. Два года назад на железнодорожном вокзале Рязани была убита сотрудница движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежда Монетова. Ей было 28 лет. Жизненная ситуация заставила ее просить милостыню у храма, чтобы прокормить двух детей. После того, как ей помогли встать на ноги, она сама стала помогать бездомным. Но от руки одного из них и погибла. Вот уже неделю волонтеры находятся в пути, позади все города от Тулы до Брянска.

((Ольга Иванова сотрудник благотворительного фонда "Помощник и покровитель"- говорит о том, что когда видят их машину люди подходят и они никому не отказывают.))

 Первым местом в Орле, где волонтеры предпочли остановиться , стал центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Каждый год сюда обращается свыше ста человек. Они находят здесь приют не только на короткий срок, иногда жить тут им приходится и по полгода. Каждому предоставляют жилье и помогают восстановить утерянные документы.

((Олег Зименков дир. центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий- говорит о том, что обращаются люди разной возрастной категории, но чаще старше 40 лет..))

 Также автопробег «Надежда» посетил и храмы города, где не только раздавали одежду для бездомных, но и проводили консультации с врачом. Следующим пунктом в маршруте волонтеров станет город Курск.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv