Начали использовать звонки с голосом робота. Мошенники придумывают новые схемы обмана граждан. Полиция и общественник проводят профилактические рейды

Источник: ТРК-Истоки

Несмотря на постоянные предупреждения и регулярно проводимую полицией профилактическую работу, множество людей, чаще всего пожилых, по-прежнему становится жертвами мошенников.

Так, накануне орловский пенсионер перевел телефонным мошенникам более 260 тысяч рублей, причем в несколько заходов.

Преступники позвонили ему и сказали, что тот якобы принимал некачественные БАДы и теперь ему полагается компенсация в 8 миллионов рублей.

Сначала он перевел аферистам несколько тысяч рублей якобы за курьера. Затем его попросили оплатить еще и адвокатские услуги, потом услуги охраны. В итоге за несколько дней пенсионер перевел мошенникам 264 тысячи рублей.

Еще один недавний случай. Злоумышленники под предлогом освобождения родственницы от ответственности за совершенное ДТП выманили у пенсионерки 75 тысяч рублей. При этом позвонить родственнице или посоветоваться с кем-либо пожилая женщина не догадалась.

По той же самой схеме в этом месяце обманули еще одну пенсионерку. Такой же звонок от неизвестных, ДТП и предложение решить вопрос за деньги, сумма правда вышла посолиднее - 190 тысяч рублей.

Чтобы предотвратить новые преступления и просветить пожилых людей, В Орле полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

Участковые рассказывали жителям о том, как не стать жертвой злоумышленников, привели примеры основных видов мошенничества и раздали прохожим памятки, в которых подробно расписан алгоритм действий граждан при столкновении с мошенниками.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Помните, что ни в коем случае не нужно реагировать на телефонные звонки с требованиями назвать данные банковской карты или перевести деньги на «безопасный счет», а также не верить сообщениям о том, что ваш родственник попал в беду, и для его «спасения» необходимы денежные средства.

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или интернету. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами - это мошенничество.

Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования, якобы, заблокированного номера.

Для возврата средств, при, якобы, ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги - их вернет оператор.

Чтобы избежать финансовых потерь, лучше всего вообще не вступать в диалог с неизвестными людьми, а прервать разговор и самостоятельно перезвонить родственникам, либо в организацию, откуда поступил вызов, и перепроверить полученную информацию.

Полиция убедительно просит орловчан предупредить своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы они не поддавались на подобные провокации и не вступали в диалог с сомнительными лицами, кем бы они ни представлялись.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий