На выходных в Орле случился крупный пожар, орловчане все чаще навсегда уезжают из родного края, а кураторы групп в орловских техникумах будут получать существенные надбавки. Об этом и не только в следующей рубрике.

Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Андрей Клычков заявил, что в Орловскую область поступит беспрецедентная по размерам дотация из федерального бюджета - один миллиард рублей. Это событие Клычков считает своей заслугой. В социальных сетях он написал, что добивался выделения денег в ходе нескольких командировок в Москву. Андрей Клычков поблагодарил за поддержку президента Владимира Путина и заявил, что конечные получатели денег уже известны. Сумму направят на погашение долгов школ города, в Трамвайно-троллейбусное предприятие и на Спецавтобазу. Часть средств также уйдет в районы области.
***
В субботу в Орле произошел крупный пожар. Около полуночи вспыхнуло складское помещение на улице Автовокзальной. Огонь быстро распространился. Столб дыма и пламени был виден за несколько километров, это зрелище попало в объективы смартфонов десятков жителей Орла.

***
Кураторы групп в орловских колледжах и техкникумах с 1 сентября начнут получать доплаты - 5 тысяч рублей на человека. Выплаты анонсировал президент Владимир Путин еще в апреле. Напомним, ранее доплату за классное руководство получили также школьные учителя.
***
Жители Орловской области продолжают активно покидать регион. Как слеудет из данных Орелстата, в январе-мае 2021 года из области уехали 5 166 человек. Приехали в регион 4,5 тысячи людей. Таким образом, миграционные потери составили 713 человек. Большая часть жителей перехали в другие регионы России, эмигрировали из страны 454 орловчанина.
***
В Орле храм расписали ликами местных святых. Их изобразили на стенах малого крестильного храма, который находится на территории Ахтырского кафедрального собора. Такой чести удостоились девять орловских православных подвижников - Кукша Печерский, Георгий Коссов, Иоанн Карабанов, Иоанн Панков, его сыновья Николай и Пётр, Макарий Алтайский, священомученик Серафим (Остроумов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).
***
Почетный гражданин Орла, летчик-космонавт Александр Мисуркин поздравил земляков с наступающим Днем города. В этом году Орлу исполняется 455 лет. Александр Мисуркин пожелал нашему городу развития и процветания.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей