На выходных Орёл вновь превратился в Венецию, в городе закупают лифты по завышенным ценам, а орловчанин убил супружескую пару из-за долгов. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
От Орловской области на военную переподготовку в рамках частичной мобилизации направлены около 500 человек. Об этом сообщил советник губернатора по СМИ Сергей Лежнев в своём телеграм-канале. Он отметил, что регион не в силах каждого призванного одеть и обуть. На слова жителей, что область обязана этим заниматься, Лежнев ответил, что власть никого и ничем не должна обеспечивать. Это не обязанность губернатора. Он подчеркнул, что настало то время, когда каждый житель должен понять, что сложившееся отношение к чиновникам нужно менять. Поскольку именно они, как утверждает советник Лежнев, сейчас решают 95% всех поставленных страной задач. Получается, что задача губернатора и его свиты сейчас - просто доставлять посылки, которые собирают жители и орловский бизнес? А чиновники при этом ничего не должны. Странное как минимум понимание у советника роли функционеров в современной ситуации.

***
Участники проекта «Мониторинг государственных закупок» Орловского регионального отделения ЛДПР выявили существенное завышение цен при закупке лифтов для многоэтажных домов. Столичная компания «Трансэнерго», 25 октября 2021 года выигравшая аукцион, обязалась установить 207 лифтов за 563 млн рублей. Работы на каждом объекте оценивались в почти в 3 млн, из них 2 млн 600 тысяч рублей должны были пойти на закупку лифтового оборудования и монтаж. Согласно открытым данным, стоимость лифта грузоподъемностью в 400 кг составляет от 1 млн 100 тыс. в варианте эконом, 1 млн 700 тыс. в варианте премиум. Стоимость работ по замене лифтового оборудования оценивается в среднем в 60 тысяч рублей за этаж или 540 тысяч рублей за полный объем работ. Таким образом, даже если бы на территории региона монтировали лифты премиум класса, то каждый лифт обошелся бы не дороже 2 миллионов 300 тысяч рублей. А если бы решили ограничиться экономом, то данная цифра не превысила бы 1 миллиона 640 тысяч рублей. Фонд капремонта же на замену одного лифта заложил 2,6 миллиона рублей, что на 400 тысяч – 1 миллион больше, чем та сумма в которую можно было бы уложиться, если бы закупались услуги у частных поставщиков без укрупнения лота. Укрупнение лота действует исключительно в интересах конкретных крупных поставщиков. Таким образом, при замене 207 лифтов по различным оценкам фонд капремонта переплатил от 83 то 207 миллионов рублей. по данному факту ЛДПР обратиться в прокуратуру.

***
В Орле воскресенье, 2 октября, выдалось дождливым. Осадки шли почти весь день. Такая погода в очередной раз вскрыла в городе проблему с ливневой канализацией. По фотографиям и видео, которые появились в разных пабликах в соцсети Вконтакте видно, что под воду ушли дорога и тротуары в районе Комсомольской площади. Пройти невозможно было и у подножия Ленинского моста. Да и на других улицах города ситуация была такая же. Властям впору всерьез заняться решением этой проблемы. Но, судя по практике, в ближайшее время они вновь просто отчитаются о потраченных средствах на промывку ливневок.

***
25 сентября в полицию обратилась орловчанка. Она сообщила об исчезновении ее родственников - 68- летнего мужчины и 56 - летней женщины. Она пояснила, что днем, 24 сентября, супруги выехали из своего дома в неизвестном направлении и через некоторое время перестали выходить на связь. Их поиском занимались правоохранители и волонтеры. И вот вчера их удалось найти, к сожалению, погибшими.
В овраге вблизи лесополосы полицейские обнаружили сгоревший автомобиль пропавших. На заднем сидении и в багажнике находились останки человеческих тел. В тот же день задержали подозреваемого, которым оказался 54-летний знакомый потерпевших. Мужчина сознался в преступлении и пояснил, что 24 сентября потерпевшие приехали к нему на дачу. Между ними возник конфликт из-за ранее имевшихся долговых отношений. Обвиняемый решил рассчитаться с долгами убийством. Он взял металлическую трубу и нанес ею супружеской паре удары по голове, в результате которых они скончались на месте. Чтобы скрыться от преступления, он перенес тела погибших в их автомобиль, который перегнал в овраг и сжёг вместе с телами. На него завели уголовное дело. Сейчас он заключен под стражу.

***
В МУП «Спецавтобаза» появится новая техника. В настоящее время аукционы по выбору подрядчиков для её поставки уже завершились. Подписываются муниципальные контракты. Зимняя спецтехника направится в Орёл из Москвы, Саратова, Рыбинска, Набережных Челнов и Челябинска, а также из Белоруссии. Общая сумма закупки составляет около 116 млн рублей. Так, в помощь предприятию в содержании городских улиц зимой прибудут: четыре комбинированные дорожные машины, подходящие для круглогодичной работы, пять тракторов, по два грузовых автомобиля и лаповых снегопогрузчика, по одной единице – термос-бункера. Как пояснили в пресс-службе мэрии, техника прибудет на «Спецавтобазу» в январе 2023 года.

***
В Орле на неделю ограничат движение по переулку Межевому в районе дома №2. Временные ограничения начнут действовать с 8 часов 24 октября. Продлятся они до 17 часов 31 октября. Как рассказали в пресс-службе мэрии, связано это с прокладкой наружных сетей ливневой канализации. Объезд рекомендовано осуществлять по пер. Межевому — Московскому шоссе — ул. Михалицына — ул. Космонавтов — пер. Межевому.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv