На улице Энгельса застрелили "льва"

На улице Энгельса застрелили "льва"
Источник: ТРК-Истоки
 Улица Энгельса в Заводском районе Орла. Домашние животные там пропадали неоднократно. Ещё несколько лет назад неизвестные из пневматического оружия стреляли в кота, а в прошлый вторник, судя по всему, из аналогичного оружия убили породистого кота. О хладнокровном убийстве, а также о том, почему люди бояться теперь ходить по улице Энгельса, расскажет Валерий Горшков.
 Эта шестилетняя кошка по кличке Алиса породы "персидский экстремал" была настоящей любимицей на улице Энгельса. Её знали все местные жители, а за необычный внешний вид - стрижку под льва, она полюбилась и соседским детишкам. Они часто приходили с ней поиграть и даже сделать фотографию.
 Однако вечером 13 мая с всеобщей любимицей случилась трагедия.
 Сразу после этого женщина вызвала полицию и передала тело кошки на судмедэкспертизу, которая показала: животное погибло захлебнувшись в собственной крови после того, как пуля навылет прошла через лёгкое. В содеянном хозяйка животного подозревает соседа, по её словам, у него было пневматическое оружие. Слова подтверждает и другая соседка, в чью кошку также стреляли несколько лет назад.
((Наталья Чепикова, соседка, рассказывает, как стреляли в её кошку))



 Пулю на месте происшествия так и не нашли, однако, даже наличие пули не давало бы никаких оснований обвинять соседа в содеянном. Доказать его причастность к убийству животного достаточно сложно, ведь состава преступления именно в этом случае не наблюдается, свидетелей тоже нет. Получить комментарий по сложившейся ситуации мы попытались у самого соседа, однако, судя по всему, дома его не оказалось. Член же его семьи, увидев камеру, поспешил скрыться.
((Мария Шакина, начальник пресс-службы УМВД по Орловской области, говорит, что наказание за жестокое обращение с животными предусмотрено 245 статьёй, однако именно этот случай под данную статью не попадает))
 Кстати, для приобретения пневматического оружия никакое разрешение не требуется, однако, это ни чуть не умаляет его опасности. Неподалёку от того места, где обнаружили тело кошки регулярно играют дети, и кто бы ни был причастен к смерти животного, он должен понимать, что стреляя, пусть и не из огнестрельного оружия, вблизи жилых домов, создаёт угрозу здоровью и жизням людей.
 По факту убийства кошки провели проверку с подозреваемым, которого участковый взял на особый контроль, уже провели профилактическую беседу. Пока же понять, что это было на самом деле сложно - нет ни свидетелей, ни прямых доказательств. А в подобных ситуациях именно доказательства помогут установить справедливость. Вполне вероятно, что причиной всему послужил банальный конфликт соседей. Поэтому мы призываем людей жить дружно, и не доводить конфликтные ситуации до таких ужасающих последствий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv