На турнире по тяжелой атлетике в орловской спортшколе «Атлант» почтили память выдающегося тренера

Источник: ТРК-Истоки
В выходные в спортивной школе "Атлант" в 14-й раз провели открытый кубок города по тяжелой атлетике. посвященный памяти Ивана Акулова - основателя центра спорта и искусства "Атлант", талантливого тренера. В свое время он подготовил целую плеяду знаменитых тяжелоатлетов, мастеров спорта России. Два дня на помост выходили спортсмены из Орла и соседних регионов. В общей сложности 80 человек. Валентина Грядунова была среди зрителей и готова рассказать подробности.

Таких людей называют легендой, о них пишут книги, снимают кино или, например, как в Орле, устраивают турниры по тяжелой атлетике. Этот уже 14-й по счету. И по традиции он посвящен памяти Ивана Акулова. В свое время он внес неоценимый вклад в развитие тяжелой атлетики в нашем регионе и воспитал целую плеяду спортсменов-тяжелоатлетов, среди которых - мастера спорта России.

Соревнования шли два дня. На помост выходили тяжелоатлеты из Орла, Мценска, Железногорска. В общей сложности около 80 человек. Всего было две возрастные группы и десять весовых категорий. Победителей определяли в двоеборье - рывке и толчке.

Для Ильи Руденко это первые соревнования. В тяжелую атлетику юноша пришел чуть больше полугода назад. Решил продолжить семейную династию. Отчим Ильи - мастер спорта по тяжелой атлетике. В будущем парень хотел бы повторить успех родственника. Сегодня Илья делал три подхода. Два из них удачные, а один, к сожалению, нет. Подвело больное колено.

По итогам этих соревнований орловским спортсменам удалось завоевать 22 медали: девять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.