На Тургеневском мосту начали менять ограждения, Рыбаков рассказал о положении дел на многострадальных орловских мостах, а в Орле установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Участники специальной военной операции из орловского региона поблагодарили земляков за помощь и поддержку. В своем обращении бойцы отдельного 35 зенитно-ракетного батальона выразили слова благодарности орловчанам за доставленные им палатки, обмундирование и многое другое. Отдельную благодарность выразили супруге одного из своих сослуживцев - Юлии, без которой они бы остались ни с чем. Ранее солдаты этого полка самостоятельно делали шалаши из того, что попадется под руку и обматывали их пленкой. Про ужасную ситуацию со снабжением зенитно-ракетного батальона сообщила у себя в телеграм-канале экс-депутат Валентина Остроушко и раскритиковала главу региона за намеренную забывчивость именно этого батальона.  

***
В Орловской области один охотник случайно застрелил другого. В регионе житель Железногорска подозревается в причинении смерти по неосторожности, сообщает СК. Как выяснилось мужчина случайно выстрелил в куст, в котором находился его товарищ, от выстрела он погиб на месте. На охотника завели уголовное дело. Мужчина признал вину и раскаялся.

***
"И снова реальные дела расходятся с отчетами чиновников", - заявил в своем ютуб-канале депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков, упоминая затянувшуюся реконструкцию Красного моста и выявленные разрушения на мосту Дружба.  

***
В эти выходные в Орле прошли гастроли Тамбовского молодежного театра. Театр "Свободное пространство" принимал у себя тамбовских гостей. Жители Орла посмотрели замечательные творческие произведения мастеров театрального жанра: "Вас вызывает Таймыр", "Квадратура круга", "Красная шапочка", "Бременские музыканты" и "104 страницы про любовь".

***
Жители Покровского района предлагают признать здание Земской больницы объектом культурного наследия. С таким предложением администрация Покровского района обратилась к начальнику управления по госохране культурного наследия Орловской области Ивану Алтухову. Согласно исторической справке, здание Земской больницы Малоархангельского района было построено в начале февраля 1887 года и использовалось для нужд здравоохранения 125 лет, вплоть до 2013 года.
Вопрос признания постройки объектом культурного наследия будет решать Совет по охране ОКН при профильном управлении.

***
В региональном этапе конкурса "Народный участковый" победила капитан полиции Елена Белова. Девушка-полицейский, набрала 258 голосов, значительно опередив своих коллег-конкурентов. В тройку лидеров помимо Елены вошли майор полиции Николай Колганов – представитель ОП № 1 (по Железнодорожному району) и капитан полиции Владимир Лютиков из МО МВД России «Ливенский». Свою службу Елена Белова начала в 2008 году с поступления в ведомственный вуз. По его окончании девушка вернулась в родной район. С 2013 года занимает должность участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Мценский".

***
В Орловской области закупят контейнеры для раздельного сбора мусора. Контейнеры получат Орел, Ливны, Мценск и Орловский муниципальный округ. Как сообщили в региональном правительстве, всего закупят почти 1700 контейнеров. Большую часть из них установят в Орле - 1104 (Орловский муниципальный округ - 251, г. Ливны - 173, г. Мценск - 131) Напомним, что Орловщина уже два года проходит конкурсный отбор от Минприроды России на получение субсидии из федерального бюджета для закупки контейнеров и этот год не стал исключением.

***
На общегородской субботник в эти выходные вышло 5,5 тыс. человек. В прошлую субботу в Орле прошёл осенний общегородской субботник, в котором приняли участие 788 трудовых коллективов В субботнике приняли участие сотрудники администрации Орла и теруправлений, муниципальных и коммерческих предприятий, учебных учреждений, а также все неравнодушные граждане. От отходов было очищено 5 км береговой зоны рек Ока и Орлик, общими стараниями им удалось убрать более 706 тонн мусора.

***
Ремонт Тургеневского моста в Орле вызовет неудобства у автомобилистов и пешеходов. С 15 октября на Тургеневском мосту начали менять ограждение, работы планируют закончить к новому году, на это время через мост ограничат движение транспорта и запретят движение пешеходам. Жителям Орла остается лишь надеяться, что работы завершаться в срок, так как вопрос реконструкции мостов стал для Орла самым больным.

***
В Орле в минувшее воскресенье на Центральном стадионе Ленина прошёл матч между ФК «Русичи-Орёл» и молодёжкой курского «Аванграда-М». Встреча проходила в рамках Первенства Союза футбольных федераций «Центр» и стала последней в сезоне-2022. Результат матча стал настоящим праздником для орловских любителей футбола. "Орлам" удалось в сухую разгромить курский Авангард со счетом 5:0! И наши ребята заняли пятое итоговое место в турнирной таблицы. Мы поздравляем нашу команду с этим результатом и с красивой точкой в сезоне.













Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий