На Центральном стадионе Орла бегуны соревновались в часовом беге

Источник: ТРК-Истоки
На Центральном стадионе Орла бегуны соревновались в часовом беге. Задача проста - пробежать за 60 минут, как можно больше. Эти соревнования, посвящённые Дню России, проходят уже 6-й год подряд. В прошлый раз лучший результат у мужчин составил 16 километров и 230 метров. На прошедшем старте рекорд был побит.
Стартовый выстрел прозвучал ровно в 9 утра. Часовой бег - это 60 минут стресса, усилий и максимального напряжения. Главное здесь - преодолеть себя. А попробовать это сделать может практически любой. Границ по возрасту нет.
((снх Юрий Поляков, участник:
Победа не главное, просто участие. Постоянно зарядку делаю, не пропускаю соревнования))
Во время марафона бегуны испытывают запредельные нагрузки. Поэтому без допуска спортивного врача вход на беговую дорожку участникам воспрещён. Подготовка к таким стартам соответствующая.
((снх Кирилл Неквасов, участник
1:15. Разминку нужно побольше сделать, мышцы разогреть.
1:00. Больше выносливости))
После финального выстрела все участники замерли на месте. В это время судьи подсчитывали дистанцию, которую успел преодолеть за час каждый спортсмен.
((снх Альберт Азимов, участник
Для меня это не такая большая дистанция. Я пробежал 18 марафонов))
Лучший результат у мужчин показал орловчанин Руслан Исмаилов. За отведённые 60 минут атлет успел пробежать 16 с половиной километров. Для спортсмена нынешнюю дистанцию можно назвать лёгкой разминкой. За плечами у бегуна - участие в чемпионате страны по суточному бегу. Тогда Руслану Исмаилову покорились почти полторы сотни километров. Сам спортсмен часовой бег называет подготовкой к сверхмарафону.
((снх  Руслан Исмаилов, участник
1:18. Бегаю 5 лет. Нельзя сидеть, плохо для здоровья. Мне 40 лет, получилось у молодых выиграть))
Золото в абсолютном зачёте среди женщин отправилось в Ливны. Победительница Юлия Хлебородова занимается лёгкой атлетикой уже 5-й год.
В будущем мечтает связать свою жизнь с профессиональным спортом.
((снх  Юлия Хлебородова, участник
0:11-0:26. Хотела 15 пробежать. Получилось 14 130))
Вместе с Юлией из Ливен приехало ещё 5 атлеток. Молодые спортсменки - уже победительницы областного первенства и призёрки чемпионата ЦФО
в беге на 3 тысячи метров.
((снх Галина Лежава, тренер, СДЮСШОР №1 Ливны
0:20. Не ставим цель ни показать себя, ни победить. Очень хороший тренировочный вариант. А там, как получится.))
Наградили лучших и в каждой возрастной категории.
А тем, кому часа бега оказалось мало, могут попробовать себя этим летом на множестве всероссийских марафонах. Главный старт пройдёт осенью в Москве: чемпионат страны по бегу на 100 километров.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv